Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В 2008 году Ученые впервые проследили за "приливом" плазмы от Солнца до Земли
19.08.2011

В 2008 году Ученые впервые проследили за "приливом" плазмы от Солнца до Земли

Оценка: 0.0    1581 0 Космос
08:45

Схема расположения Земли, Солнца, зондов STEREO и коронального выброса декабря 2008 года
© NASA/Goddard Space Flight Center/Scientific Visualization Studio

Один из зондов-"близнецов" STEREO-A впервые заснял, как корональный выброс плазмы в декабре 2008 года за три дня прошел все расстояние от Солнца до Земли и "расплескался" вокруг планеты, сообщили специалисты НАСА на пресс-конференции в четверг.


Достаточно крупный корональный выброс на Солнце произошел в декабре 2008 года. Зонд STEREO-A, который в этот момент находился в 104,6 миллиона километров от Земли, проследил за развитием ситуации с 11 по 21 декабря. Группе ученых НАСА потребовалось около трех лет на поиски способа обработать данные так, чтобы выделить сигнал выброса из "фона" звезд и космической пыли. Результаты работы опубликованы в Astrophysical Journal.

"Мы впервые можем напрямую наблюдать масштабные структуры, искривляющие потоки солнечного ветра и воздействующие на Землю и космические аппараты. Нам еще многое предстоит понять из этих данных, но они уже меняют наши представления о солнечном ветре", - сказал руководитель исследования Крэйг ДеФорест (Craig DeForest).
Он отметил, что обработка данных оказалась очень сложной задачей, поскольку выбросы плазмы к моменту пересечения орбиты Венеры "светятся" уже в миллиард раз слабее поверхности полной Луны и более чем в тысячу раз слабее Млечного Пути. Теперь, благодаря разработанному учеными алгоритму, "видеть" корональные выбросы можно будет практически в "прямом эфире".

Научный сотрудник Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США Алиша Рейнард (Alysha Reinard) подчеркнула, что до начала работы STEREO специалисты могли наблюдать корональные выбросы, только пока те находились достаточно близко к Солнцу. Затем выброс выходил из поля "зрения" имевшихся космических аппаратов, и ученые могли лишь примерно оценивать скорость его движения.

"Думаю, что новые результаты STEREO помогут нам существенно сузить стандартное 8-часовое "окно" ошибки прогноза прихода выброса к Земле", - отметила Рейнард.

Научный сотрудник миссии STEREO Лика Гухатакурта (Lika Guhathakurta) добавила, что до сих пор исследования Солнца в каком-то смысле похожи на "исследование системы океанических течений с помощью пары буев".

"Всего пять лет назад солнечный ветер был, в общем, невидим для нас... с инструментами STEREO мы его видим", - сказала Гухатакурта.

По ее словам, нынешняя группировка гелиофизических аппаратов, в которую входят "близнецы" STEREO, позволит ученым детально исследовать грядущий пик активности Солнца в 24-м солнечном цикле, который ожидается в 2013 году.

Участники пресс-конференции отметили, что исследование другой группы ученых, которая предложила способ за один-два дня предсказывать появление солнечных пятен - одного из главных проявлений солнечной активности, по сути представляет собой "взгляд на противоположную сторону одного и того же явления", поскольку многие выбросы происходят в области активных пятен. Исследование, в котором используются данные другого космического аппарата, SOHO, опубликовано в журнале Science.

"Результаты стэнфордской группы (авторов исследования в Science - ред.) сможет проверить и уточнить наш новый аппарат, SDO (Solar Dynamics Observatory). Конечно, это очень интересно", - отметила Гухатакурта.


Эта серия снимков показывает вид из НАСА STEREO, как отслеживается огромное солнечное извержение,и корональный выброс, от солнца до Земли, на Dec. 15, 2008. Этот образ был выпущен Авг. 18 2011 года.




 
Источник:  http://www.nasa.gov


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)