Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Собаки способны «вынюхивать» рак лёгких
19.08.2011

Собаки способны «вынюхивать» рак лёгких

Оценка: 0.0    1637 0 Происшествия
09:39

19.08.11 Собак-ищеек можно использовать для раннего обнаружения рака лёгких, считают медики из больницы Schillerhoehe (Германия). Исследование, проведённое сотрудниками больницы, стало первой работой, продемонстрировавшей, что четвероногие действительно способны вынюхивать онконедуг.

Рак лёгких — второй по частоте вид рака у европейцев; ежегодно от этой хвори умирают свыше 340 тыс. человек. Кроме того, это наиболее распространённая онкологическая причина смерти по всему миру.

Болезнь коварна тем, что протекает почти бессимптомно, и ранняя её диагностика зачастую бывает чистой случайностью. Существующие диагностические методы ненадёжны, поэтому учёные работали над новыми способами обнаружения, предусматривающими анализ выдыхаемого пациентами воздуха на летучие органические соединения (ЛОС), связанные с раком. Впрочем, пока использование этих тестов в клинических условиях сопряжено с рядом трудностей: проверяемым запрещается есть и курить перед процедурой, анализ образца занимает уйму времени, высок риск интерференции. Именно поэтому до сих пор не были идентифицированы ЛОС, характерные для рака лёгких.

В рассматриваемом исследовании учёные выясняли, можно ли применять собак-ищеек для выявления ЛОС в выдыхаемом воздухе. В работе приняли участие 220 добровольцев, включая больных этим онконедугом, страдающих хроническим обструктивным заболеванием лёгких (ХОЗЛ) и здоровых испытуемых. Участвующие в опытах псы были натасканы особым образом. Чтобы определить, могут ли собаки отличить ракового больного от здорового человека или страдающего ХОЗЛ, а также выяснить, может ли быть результативным такой анализ в присутствии табака, исследователи провели множество тестов.

Ищейки успешно идентифицировали 71 образец воздуха раковых больных из 100 возможных и правильно определили 372 образца из 400, принадлежащих не страдающих раком. Кроме того, распознали рак лёгкого независимо от ХОЗЛ и табачного дыма.

Результаты подтверждают присутствие в дыхании онкобольных маркеров рака лёгких, которые не зависят от наличия у человека ХОЗЛ и различимы даже при таких помехах, как сигаретный дым, запах пищи и лекарств.

science.compulenta

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)