Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Многочисленные случаи нападения на людей «африканизированных» пчел-убийц зафиксированы в Колумбии
20.08.2011

Многочисленные случаи нападения на людей «африканизированных» пчел-убийц зафиксированы в Колумбии

Оценка: 0.0    3902 0 Животные
12:27


БУЭНОС-АЙРЕС, 20 авг – РИА Новости, Александр Соловский. Многочисленные случаи нападения на людей «африканизированных» пчел-убийц зафиксированы в Колумбии, два человека от укусов скончались, сообщила вечером в пятницу колумбийская радиостанция Caracol.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в департаментах Антиокия и Уила, где спасатели за минувшие сутки более 50 раз выезжали по вызову граждан, на которых напали пчелы.

Возле населенного пункта Нейва был найден труп 90-летнего Маркоса Педрероса (Marcos Pedreros), который отправился в лес за дровами и не сумел убежать от набросившихся на него насекомых. Второй жертвой пчел стал мальчик шести лет, который растревожил рой, пытаясь достать из кустарника залетевший туда воздушный змей. Подоспевшие на помощь взрослые доставили ребенка в больницу города Бельо, но спасти его не удалось.

Как заявил в радиоэфире специалист по пчелам Альфредо Кольясос (Alfredo Collazos), суперактивность насекомых связана с наступившей в Колумбии порой цветения растений.

«Африканизированная» медоносная пчела была выведена 55 лет назад генетиком Уорвиком Керром (Warwick Kerr) в Бразилии путем скрещивания Apis mellifera scutellata из Африки с различными европейскими особями. Новую породу отличали не только редкое трудолюбие, но и необычайная агрессивность. Чтобы не происходило самопроизвольного роения, на экспериментальной пасеке в клетках ульев были поставлены специальные заслонки, сквозь которые проходили рабочие пчелы и не могли пробраться матки и трутни. Но однажды случайно 26 пчелиных семей оказались на свободе. За прошедшее время эти насекомые, чей яд особенно токсичен, распространилась по всей Южной Америке. От их укусов уже погибли более двух сотен человек.

Проблемы пчел, в том числе и противодействие насекомым-убийцам, будут обсуждаться на Всемирном конгрессе пчеловодов, который пройдет в сентябре в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Следующий подобный форум в 2012 году состоится в городе Донецке в Украине.

Источник: РИА Новости

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)