Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Северной Каролине начата эвакуация из-за близости урагана "Айрин"
24.08.2011

В Северной Каролине начата эвакуация из-за близости урагана "Айрин"

Оценка: 0.0    2000 0 Природные катаклизмы
23:27


Ураган "Айрин", усилившийся до третьей категории по шкале Саффир-Симпсона, стал причиной эвакуации жителей американского штата Северная Каролина, сообщает в среду телеканал ABC.

Первыми к эвакуации приступила служба спасения острова Окракок, поскольку ветер, скорость которого достигает 185 километров в час, представляет серьезную опасность для жителей города.

Также служба спасения призвала других жителей штата убедиться в готовности к возможной эвакуации.

"Ураганный центр (Национального центра прогнозирования ураганов, NHC) сообщает, что буря будет усиливаться. И людям следует быть готовым к любому развитию событий, чтобы не пришлось тратить время, когда возникнет необходимость действовать. Мы знаем, в каком направлении движется циклон, но не знаем, где именно стихия на нас обрушится. Так что используйте это время, чтобы подготовиться", - приводит телеканал слова менеджера Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США Крейга Фугейта (Craig Fugate).

Ранее сообщалось, что ураган находится поблизости от Багамских островов и движется на северо-запад со скоростью 15 километров в час.

Порывы ветра урагана достигают 185 километров в час.

Ураган уже пронесся над Кубой и Пуэрто-Рико. Там стихия вызвала ливни, подтопления, а сильный ветер стал причиной падения деревьев и разрывов на линиях электропередачи.



Во вторник Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США и американский национальный центр по ураганам сообщили, что в конце текущей недели ураган Айрин приблизится и к побережью Соединенных Штатов. По словам руководителя центра Билла Рида, "к утру субботы ураган Айрин, достигнув третьей категории, приблизится к побережью в районе Северной и Южной Каролины. Как ожидается, стихия затронет все восточное побережье, вплоть до штатов Новой Англии".

Рид отметил, что из-за урагана может быть также перенесена церемония официального открытия нового мемориала Мартина Лютера Кинга, строительство которого завершено недавно в Вашингтоне. В церемонии, которая планируется на 28 августа, должен принять участие президент США Барак Обама. О серьезности, с которой метеорологи относятся к Айрин и последствиям ее прохождения по территории США свидетельствует специальный доклад об особенностях урагана, подготовленный для главы государства Барака Обамы, который сейчас находится в отпуске.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.


 
Источник:  http://eco.ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)