Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень Мирового океана слегка понизился из-за сильной Ла-Ниньи
25.08.2011

Уровень Мирового океана слегка понизился из-за сильной Ла-Ниньи

Оценка: 0.0    2295 0 Природные катаклизмы
11:54
Уровень моря растёт в среднем на 3,2 мм в год. (Иллюстрация НАСА.)

25.08.11 Нагреваясь, вода расширяется. Наряду с таянием ледников в Антарктиде и Гренландии это приведёт к повышению уровня моря, если глобальное потепление не удастся остановить.

Вот уже 18 лет за этим процессом наблюдают франко-американские космические аппараты «Ясон-1», «Ясон-2» и «TOPEX-Посейдон».

Несмотря на то что в среднем повышение уровня Мирового океана всё это время оставалось поразительно устойчивым, иногда процесс наталкивался на «лежачего полицейского». А за прошедший год (с прошлого лета по настоящее) и вовсе зарегистрировано снижение примерно на полсантиметра.

Почему это произошло и что означает? Климатолог Джош Уиллис из Лаборатории реактивного движения НАСА полагает, что виной тому Южная осцилляция Тихого океана.

Учёный отмечает, что 2010 год начался немалым Эль-Ниньо, но к концу года его сменила Ла-Нинья — одна из самых сильных за последнее время. Эта внезапная перемена привела к сдвигу картины распределения осадков по всему земному шару: Австралию и Амазонию затопили дожди, а на юге Соединённых Штатов установилась страшная засуха.

Данные о том, что происходило с водой в начале 2011 года, были предоставлены американо-немецким спутником GRACE. Источником ливней, обрушившихся на Австралию и Бразилию, стал, конечно же, океан. Ежегодно испаряется огромное количество воды, но основная масса выпадает дождями, не достигнув суши. На этот раз, однако, континентам досталось больше обычного, и эта вода не спешит возвращаться в океан.

Вот почему уровень моря слегка понизился.

Подготовлено по материалам НАСА.

compulenta

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)
Тайна гибели древнего города Мохенджо-Даро
Да, да. Согласен. Был термоядерный удар или что-то подобное. Глупо этого не признавать.
А ещё (от AntiK)