Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые засняли солнечный ветер
25.08.2011

Ученые засняли солнечный ветер

Оценка: 0.0    1726 0 Космос
16:20


C помощью данных, собранных космическим аппаратом НАСА STEREO, ученые из Юго-западного исследовательского института и Национальной солнечной обсерватории разработали первое детальное изображение структур солнечного ветра: потоков плазмы и различных частиц из выброса корональной массы, который достиг Земли.

Выброс, произошедший в декабре 2008 года, позволил выявить динамическое взаимодействие частиц внутри солнечного ветра и его поведение в течение трехдневного путешествия в сторону Земли со скоростью до 450 км/с.

«Впервые мы можем видеть непосредственно и в большом масштабе структуры, которые вызывают сбои в работе наших спутников, – рассказывает один из авторов исследования доктор Крейг Форест. – Уверен, что мы еще узнаем много нового из этих данных, но уже сегодня понятно, что они изменят наши представления о солнечном ветре».

На изображении, опубликованном в Astrophysical Journal, видны огромные плазмоиды, которые тесно связаны с флуктуациями плотности солнечного вещества и V-образные структуры, которые меняются под воздействием магнитного поля Солнца.

Ученые в течение 30 лет пытались понять «анатомию» солнечных вспышек и магнитных облаков на Солнце, а также структуры в солнечной короне, ответственные за образование этих явлений. Отслеживая эти структуры с помощью графических данных, астрономы смогут точно установить из каких частей солнечной короны пришли те или иные структуры солнечной вспышки и что стало причиной их появления.

Для создания карты коронального выброса, ученые использовали сложную комбинацию методов обработки изображений. Дело в том, что создание качественного гелиосферного изображения на расстоянии одной астрономической единицы является весьма сложной задачей поскольку частицы даже самого мощного выброса гораздо бледнее «засветки» переднего плана (около Земли) и фона (Солнца и других звезд). Так, малые «капли» солнечного ветра, которые удалось заснять, светятся более чем в 10 миллиардов раз слабее, чем поверхность полной Луны и в 10 тысяч раз слабее, чем звездное поле.

cnews

 
Источник:  http://vzglyadzagran.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)