Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Рекорд тепла и аномальный ливень зафиксированы в Южно-Сахалинске
29.08.2011

Рекорд тепла и аномальный ливень зафиксированы в Южно-Сахалинске

Оценка: 0.0    2075 0 Аномалии
15:43

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 авг – РИА Новости. Рекорд тепла побит в воскресенье в Южно-Сахалинске: температура воздуха здесь поднялась до 30,8 градуса, в этот же день в городе прошел ливень, во время которого за один час выпало почти 30 миллиметров осадков, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Сахалинской гидрометеослужбы.

«Днем 28 августа жители Южно-Сахалинска стали свидетелями редкого явления. Гроза с сильным дождем, а местами и с градом застала многих врасплох. За один час выпало почти 30 миллиметров осадков, что составляет треть месячной нормы», – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, причиной такого редкого на Сахалине явления стали очень теплые воздушные массы, которые поступали на остров с материка. Когда во второй половине дня влажный воздух прогрелся до 30 градусов, развилась мощная кучево-дождевая облачность.

Явление носило «взрывной характер»: всё развивалось на глазах и так же быстро закончилось, отметила собеседница агентства. Причем, такая облачность образовалась только над Южно-Сахалинском, даже в ближайших окрестностях города дождя не было.

«Такие ливневые дожди с градом и грозой характерны для материка, а на Сахалине это очень редкое явление. Аналогичная ситуация с ливнем и грозой отмечалась в июле 2003 года, когда только над Южно-Сахалинском развилось мощное кучево-дождевое облако и за один час выпало 20 миллиметров (осадков)», – отметила собеседница агентства.

Она также рассказала, что в воскресенье максимальная температура воздуха в Южно-Сахалинске составила 30,8 градуса – это абсолютный максимум температуры, зарегистрированный в этот день за весь многолетний период наблюдений за погодой в областном центре.

Источник: eco.ria.ru






 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Протокол Меру: что, если Ангкор-Ват — заброшенный дата-центр?
Написано хорошо. Что-то подобное мне раньше встречалось у Головачёва и у Лукьяненко.
Ссылка н (от Gron)

Протокол Меру: что, если Ангкор-Ват — заброшенный дата-центр?
автор? и что это? нам опять гуглить? или просто читать как отрывок из фантастического романа? (от x-man)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
"....- а, главное, они управляют пространством и временем и имеют для этого достаточно энергии. (от x-man)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Все неопознанные объекты,  перемещающиеся с большими скоростями, Пентагону не принадлежат, так, как (от EXTRANIUS)