Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун угрожает Дальнему Востоку
30.08.2011

Тайфун угрожает Дальнему Востоку

Оценка: 0.0    1888 0 Природные катаклизмы
15:10


30.08.11 В северном полушарии в разгаре сезон тропических циклонов. В выходные дни внимание было приковано к восточному побережью США, на которое обрушился ураган "Айрин". Сейчас взгляды специалистов переместились на запад Тихого океана, где развиваются сразу два тропических циклона.

Для России определенную угрозу может представлять тайфун "Талас". Сейчас он располагается в Тихом океане к югу от Японии. Порывы ветра в его центре достигают 35 м/с. В ближайшие дни он продолжит усиливаться. Пик развития циклона ожидается 2 сентября, когда порывы ветра в нем усилятся до 45 м/с.

К концу недели он с юга подойдет к крупнейшему японскому острову Хонсю и выйдет на побережье между Токио и Нагоей. В пятницу и субботу по вине этого тайфуна сильные ливни с порывистым ветром будут отмечаться на островах Хонсю и Хоккайдо.

К воскресенью "Талас" окажется над севером Японии. Сфера его влияния распространится на Россию. Сильные и очень сильные дожди с резким порывистым ветром 4 сентября обрушатся на восточные районы Приморского края и южную половину Сахалина. В понедельник ливни и штормовой ветер ожидаются в центре Приморского края и на юге Хабаровского края.

"Аукнется" этот циклон и на Курилах. Сам "Талас" острова не заденет. Но из-за соседства со столь мощным циклоном над Курилами в четверг и пятницу, 1-2 сентября, обострится атмосферный фронт, из-за которого здесь ожидаются проливные дожди и резкий ветер.

Другой циклон Тихого океана, который носит имя "Нанмадол", сейчас на стадии угасания. Он пересек остров Тайвань, и располагается в Тайваньском проливе. Скорость ветра в его центре не превышает 25 м/с. На Тайване накануне выпало до 150 мм влаги. В последний день лета "Нанмадол" выйдет на сушу, так что на стыке двух сезонов дождливая погода ожидает юго-восточные провинции Китая.

 
Источник:  http://www.meteonovosti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)