Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитная буря началась на Земле, она продлится до полудня субботы.
10.09.2011

Магнитная буря началась на Земле, она продлится до полудня субботы.

Оценка: 0.0    1741 0 Космос
00:34

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Магнитная буря началась на Земле вечером в субботу - индекс геомагнитных возмущений Kp к настоящему моменту достиг значения 7, на две единицу превысив минимальное значение, которое считается бурей, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Начало бури было зафиксировано около 18.00 мск, когда геомагнитный индекс, измеряемый центром космической погоды ВВС США по данным с сети наземных магнитных станций в США, Канаде и Британии, достиг значения 5.

"Существует значительная вероятность, что в ближайшие два-три часа буря достигнет максимального из наблюдавшихся за последние годы значений - G4 по пятибалльной шкале (Kp=8). Рост возмущений магнитного поля до предельных исторических значений, G5, тем не менее, маловероятен. Прогноз на это составляет менее 1%", - говорится в сообщении на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По данным ученых, причиной нынешней бури стали недавние мощные вспышки на Солнце - одна из них произошла в ночь на среду, 7 сентября, и ее мощность достигла класса Х2.2.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Эта вспышка сопровождалась мощным выбросом солнечной плазмы - его скорость составила около 700 километров в секунду, что в два раза выше средней скорости солнечного ветра - непрерывного потока плазмы, обдувающего Землю, подобно настоящему ветру.

"Продолжительность солнечного выброса, зарегистрированного позавчера, составила в момент его отрыва от Солнца около 8 часов. Как правило, по дороге к Земле... солнечные выбросы дополнительно расширяются. Исходя из этого можно ожидать, что Земля будет находиться внутри облака солнечной плазмы от 12 часов, до суток, то есть связанные с этим возмущения продлятся не менее, чем до середины завтрашнего дня", - отмечается в сообщении ФИАН.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)