Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Белорусские ученые испытали лекарство от страха
10.09.2011

Белорусские ученые испытали лекарство от страха

Оценка: 0.0    1521 0 Наука и Технологии
14:59

10.09.11 Белорусские ученые разрабатывают технологию изменения поведения человека путем воздействия на слизистую оболочку носа.

Об этом сообщил БелТА заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук профессор Владимир Кульчицкий.

В основе методики — введение на слизистую оболочку носа эндотоксинов — фрагментов стенки кишечной палочки, которая содержится в пищеварительном тракте каждого человека и важна для активации иммунной системы.

Во время экспериментов на животных физиологи заметили, что даже небольшие количества эндотоксинов при попадании в полость носа вызывают изменение поведения. "К примеру, крысы и мыши переставали прятаться в норах и отважно перемещались в открытые пространства, что не характерно для них в обычной ситуации”, — рассказал Владимир Кульчицкий.

В будущем результаты этих исследований могут стать основой для разработки своеобразной "вакцины бесстрашия” для спортсменов, а также военных. Такая вакцина может стать популярной и среди студентов, сдающих экзамены, уверены ученые. rosbalt.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
красивая непроверяемая гипотеза... нет у времени ни "туда", ни "обратно"... врем (от Alexeyy)
Королевство Чикора: земля великанов и хвостатых людей
лишнее подтверждение, что вшивые гейропцы были просто бандитами и грабителями... их потомки - соврем (от Alexeyy)
Последняя охота на василиска: в 1587 году Варшава объявила войну чудовищу из подвала
всё может быть... но дети и женщина могли отравиться каким-нибудь газом, скопившемся в подвале... а (от Alexeyy)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Да,    Там - всё здесь и сейчас!
Но не потому, что нет времени,
как продолжительности (от topzz)