Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Этна угрожает населённым пунктам
12.09.2011

Извержение вулкана Этна угрожает населённым пунктам

Оценка: 0.0    1552 0 Природные катаклизмы
09:26


12.09.11 На Сицилии дал о себе знать новый кратер вулкана Этна, который активно извергает лаву, вулканический пепел и дым.

Облако вулканического пепла и дыма разростается на глазах и затягивает небо над островом Сицилия.

Наибольшую угрозу Этна представляет для города-порта Катания. Город расположен на восточном побережье острова Сицилия у подножья вулкана Этна.

Руководство аэропорта Катании Фонтанаросса, который расположен в 5 км от города, было вынуждено задерживать вылеты. Каждый час поднимаются в небо не больше 6 самолетов.

Сейчас за вулканом Этна пристально следят эксперты из Национального Института геодезии и вулканологии Катании. Эксперты прогнозируют, что аэропорт вряд ли закроют, и надеются на возможное сокращение отставания в расписании.

Стоит уточнить, что вулкан Этна - самый высокий и активный вулкан Европы. И это извержение уже тринадцатое в этом году.






 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Темнота быстрее света: что скрывают «чёрные точки» в световых волнах
Все тёмности и чёрности возникают только в больном кучерявом воображении. 

"...мат (от topzz)

Бессмертие по законам квантового мира: три пути к жизни без конца
"Квакнутый мир" - кучерявая иллюзия существования. (от topzz)
Китайский спускаемый аппарат обнаружил гигантскую «полость» пониженной радиации между Землей и Луной
"Измерив потоки протонов в двух энергетических диапазонах проявилась закономерность: наиболее з (от topzz)
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)