Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ЧП во Франции: Европе напомнили о «Фукусиме» ("Обзор прессы")
13.09.2011

ЧП во Франции: Европе напомнили о «Фукусиме» ("Обзор прессы")

Оценка: 0.0    2044 0 Природные катаклизмы
14:11


13.09.11 Какие последствия для Франции может иметь «производственный инцидент» - взрыв на заводе по переработке ядерных отходов и почему Россия не соглашается на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии — читайте обзор прессы.

В понедельник, 12 сентября, инцидент на заводе по переработке ядерных отходов во Франции наделал много шума: вся Европа вздрогнула от неядерного взрыва, пишет «Российская газета».

В результате взрыва на заводе по переработке ядерных отходов в местечке Кодоле, что в южном департаменте Гар, один человек погиб, четверо ранены. Завод расположен в долине реки Рона в непосредственной близости от комплекса «Маркуль» - одного из важных центров атомной промышленности Франции. Наверное, поэтому в первых сообщениях именно на него указывали как на место, где произошло ЧП, отмечает газета.

Отделались легким испугом

По словам представителя компании Electricite de France (EDF), прогремевший вечером 12 сентября взрыв является промышленной, а не ядерной аварией. Инцидент произошел в одной из печей по утилизации отходов, причем он не нанес никакого ущерба другим объектам на заводе. Причиной взрыва стало либо расплавление металла, либо резкое повышение температуры, спровоцировавшее детонацию газа, содержавшегося в мусоре, полагают эксперты. Пожар, начавшийся накануне на заводе, был непродолжителен и находился под полным контролем специалистов, никакого риска утечки радиации нет, на объекте отсутствуют ядерные реакторы, цитирует РБК заверения компании EDF.

В Министерстве внутренних дел страны пояснили, что в эвакуации нет необходимости, а пострадавшие люди не подверглись облучению. Вместе с тем, по свидетельству спасателей, работающих на месте происшествия, существует опасность выброса радиации. Экологи потребовали от французского правительства «самой высокой прозрачности, в реальном времени» и даже отметили, что инцидент произошел практически день в день через полгода после катастрофы на японской «Фукусиме-1», пишет «Независимая газета».

Последствия для Франции

Инцидент на французской АЭС может подорвать репутацию атомной энергетики, отмечают «Московские новости». Происшествие, безусловно, произведет психологический эффект.

Хотя большая часть энергоблоков АЭС «Маркуль» заглушена, на единственном действующем водо-водяном реакторе вырабатывается тритий – сверхтяжелый изотоп водорода с периодом полураспада 12,5 года, утечка которого в окружающую среду чревата радиационной катастрофой. Водозабор для охлаждения реактора осуществляется из реки Роны, близ устья которой расположен Марсель. Таким образом, обеспокоенность МАГАТЭ, оперативно потребовавшего сведения от французских властей, вполне оправданна, считает газета.

«Надо иметь в виду, что Франция – единственная страна, в которой не происходило крупномасштабных инцидентов на АЭС, в отличие от Великобритании, США, бывшего Советского Союза и Японии», - заявил «МН» первый заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий, бывший замминистра энергетики России Булат Нигматуллин. Это при том, что Франция – второй по величине после США производитель атомной энергии (почти 440 млрд киловатт-часов в год) и, пожалуй, самая доверяющая «мирному атому» страна мира: до 80% производимой во Франции энергии вырабатывается на АЭС.

Чем бы ни была авария в Маркуле, серьезной техногенной катастрофой, масштаб которой умышленно преуменьшается, или действительно «производственным инцидентом», не исключено, что он будет иметь серьезные политические последствия, согласны с этим мнением «Новые известия».

После аварии на АЭС «Фукусима» весной этого года по Европе прокатилась волна выступлений экологов и «зеленых», требовавших запрета использования атомной энергетики. Во Франции протесты были не так сильны и заметны, как в соседней Германии. Там «зеленым» удалось добиться от правительства Ангелы Меркель полного отказа от использования АЭС. А вот президент Франции Николя Саркози следовать немецкому примеру отказался. Это вызвало шквал критики со стороны европейских «зеленых», напоминает издание.

Тогда их соображения в целом не были услышаны французским обществом. Аргументы властей, упиравших на дешевизну атомной энергии и отсутствие ей альтернативы, казались более разумными. Авария в Маркуле может резко изменить настроения французов, тем более что, согласно опросам, они все меньше доверяют Саркози. Ему ставят в вину неспособность решить экономические проблемы, а также участие Франции в ненужных, с точки зрения многих граждан страны, войнах в Афганистане и Ливии. А теперь еще Саркози могут припомнить, что он в свое время положительно оценивал участие атомной промышленности Франции в переработке ядерных отходов из других стран. Завод в Маркуле, где произошла авария, как раз и занимался такой переработкой, уточняют «НИ».

«Не сомневаюсь, что противники атомной энергетики этот случай также будут использовать как доказательство чрезвычайной опасности атомной энергетики, в которой действительно полно проблем. И среди них одна из главных - это старые реакторы», - прокомментировал «Известиям» гендиректор Центра физико-технических проектов (ЦФТП) «Атомэнергомаша» Валерий Чилап.

Разногласия по сирийскому вопросу

Ситуация в Сирии, наравне с двусторонней проблематикой, была одной из тем переговоров министра иностранных дел Франции Алена Жюппе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 7 сентября в Москве, где прошло заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, пишет ИТАР-ТАСС.

Российско-французский Совет по вопросам безопасности – плод бурных дипломатических контактов между Москвой и Парижем при президентах Владимире Путине и Жаке Шираке. Этот консультативный орган был учрежден в 2002 году. С тех пор встречи проводятся один-два раза в год в Москве и Париже поочередно в формате «два плюс два» на уровне глав МИД и Минобороны с участием президента принимающей стороны, напоминает «Независимая газета».

В эксклюзивном интервью «НГ» директор аналитического бюллетеня Eurasia Intelligenсе Report, эксперт по России Арно Дюбьен рассказал о нестыковке приоритетов между Парижем и Москвой. В частности, Дюбьен отметил, что по ситуации в Ливии и Сирии позиции сторон существенно расходятся. По его мнению, президент Франции Николя Саркози пытается извлечь максимальную выгоду из ведущей роли страны в ливийском вопросе – победы, которую он пытается представить едва ли не как свою личную.

Ален Жюппе чуть позже, в ходе визита в Австралию, выразил возмущение тем, что Совет безопасности ООН не может принять резолюцию, осуждающую власти Сирии за расправу над участниками акций протеста. Министр назвал ситуацию «скандальной». По мнению Жюппе, принятию резолюции препятствует Россия, сообщают информагентства со ссылкой на Associated Press.

Москва, в свою очередь, выступает против такой резолюции, так как, по словам президента Дмитрия Медведева, Россия против повторения ливийского сюжета в Сирии.

«Да, мы видим проблемы в Сирии, мы видим и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв. Нас это тоже не устраивает. Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду. Но я считаю, что те резолюции, которые мы принимаем для того, чтобы дать такой строгий мэсседж, как принято говорить, руководству той же самой Сирии, должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации», - заявил Медведев.  rus.ruvr.ru



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)