Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Жизнь на планете уничтожили сибирские вулканы
17.09.2011

Жизнь на планете уничтожили сибирские вулканы

Оценка: 0.0    2216 0 Происшествия
10:19


17.09.11 Геологи утверждают, что вулканы, которые находились на территории нынешней Сибири, привели к гибели живых существ 250 млн. лет назад.

Огромные по своим масштабам вулканические извержения около 250 млн лет назад привели к массовому вымиранию видов на нашей планете во время Триассового периода. В этом уверены немецкие и российские ученые из Германского исследовательского центра геологии, а также группа геологов из Института Макса Планка и специалисты из Российской академии наук.

По словам ученых, в результате массовых и очень мощных извержений вулкана 250 млн лет назад погибло до 90% обитавших тогда на планете биологических видов. Прежде российские исследователи доказали, что на территории современной Сибири четверть миллиарда лет назад были мощные вулканические извержения, а также большое скопление вулканической породы.

Последние данные исследований показывают, что в Триассовый период в Сибири присутствовали так называемые большие магматические скопления вулканической породы. Эти скопления были активны в течение 1-2 млн лет, а после одного подобного извержения лава выбрасывалась на площадь до нескольких сотен тысяч квадратных километров, слоем до 4 километров. Также специалисты установили, что 250 млн лет назад сибирские скопления лавы были самыми крупными на всем континенте.

Недра этих скоплений, как полагают геологи, обладали высокой текучестью и пластичностью магмы. Кроме того, исследователи говорят, что в данных скоплениях находились огромные запасы парниковых газов, которые выбрасывались вместе с извержениями, что дополнительно приводило к изменениям климата.

В данных исследования говорится, что в сибирских скоплениях магмы содержалось около 15% всей коры и магмы , присутствовавшей на тогдашнем континенте.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)