Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китайские реки вышли из берегов, есть погибшие и пропавшие без вести, экономические потери превышают миллиард долларов
20.09.2011

Китайские реки вышли из берегов, есть погибшие и пропавшие без вести, экономические потери превышают миллиард долларов

Оценка: 0.0    1507 0 Природные катаклизмы
12:32


20.09.11 Около 71 тыс человек эвакуированы в провинции Шэньси на северо-западе Китая из-за сильнейших за последние полвека наводнений, сообщают сегодня китайские СМИ. Из своих берегов вышли река Вэйхэ и ее притоки.

Вызванные ливневыми дождями бедствия - подъем уровня воды и сходы оползней - привели в Шэньси к гибели 35 человек, из которых 17 оказались погребенными под оползнем на заводе в пригороде административного центра провинции - города Сиань. Еще 15 человек объявлены пропавшими без вести.

На борьбу со стихией только в уезде Хуасянь брошено более 20 тыс человек, они укрепляют дамбы и плотины, передает с места событий Синьхуа. Всего в провинции Шэньси наводнениями охвачены десять городов, под водой оказались 31125 домов, еще 71,5 тыс получили повреждения.

В провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ в результате наводнений 14 человек погибли, 11 пропали без вести. Всего от стихии там пострадали более трех миллионов жителей. Затоплена 31 тыс домов, смыты более 16 тыс га посевов. Прямой экономический ущерб провинции составил около миллиарда долларов США.

Ливни, вызвавшие наводнения, продолжаются в Сычуани с пятницы. Из городов Бачжун, Дачжун и Гуанань эвакуированы более миллиона человек. Как отмечают эксперты, нынешнее наводнение в Сычуани - сильнейшее с 1847 года. В некоторых городах глубина воды на затопленных улицах достигает десяти метров.

Угрожающая ситуация сложилась на крупнейшей реке Китая - полноводной Янцзы, где сброс воды на плотине ГЭС "Санься" /"Три ущелья"/ составляет сейчас около 45 тыс кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилище этой самой большой в мире ГЭС превысил 160 метров, что на 16 метров выше критической отметки.

Национальная штаб-квартира по борьбе с паводками и засухой объявила прошедшей ночью об опасности крупномасштабного наводнения в бассейне рек Янцзы и Хуанхэ.

itar-tass.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)