Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Канада располагает огромными геотермальными ресурсами
21.09.2011

Канада располагает огромными геотермальными ресурсами

Оценка: 0.0    2310 0 Происшествия
22:38


21.09.11 Геологическая служба Канады опубликовала доклад, в котором заявила об огромном потенциале геотермальной энергетики на подведомственной территории.

Канада пока не производит электроэнергию из геотермальных источников — и напрасно. Оказывается, запасы в миллион раз превышают текущие потребности страны. Разумеется, далеко не вся эта энергия может быть использована. Экологические последствия развития геотермальной отрасли невелики по сравнению с другими секторами энергетики, но со многими проблемами всё же придётся считаться. Тем не менее гидротермальные установки, отмечают составители, способны вытеснить другие, более дорогостоящие и экологически вредные технологии.

Всего рекомендовано, не откладывая в долгий ящик, приступить к разработке хотя бы сотни геотермальных проектов. В Британской Колумбии, Альберте и на Юконе специалисты насчитали не менее 5 ГВт, которыми можно начинать заниматься прямо сейчас. К тому же стоимость доставки геотермальной энергии, как ожидается, составит конкуренцию стоимости доставки угля в течение 15 лет или около того.

Ограничения обычные: ряд самых перспективных источников далёк от подстанций, а затраты на проведение высоковольтных ЛЭП туда, где это необходимо, сделают некоторые проекты неосуществимыми. В то же время достаточно источников, расположенных в доступных местах.

В соседних США геотермальная энергетика уже вовсю развивается. В прошлом году в одном только штате Западная Виргиния сектор производил 18 ГВт. Сегодня реализовываются около двухсот новых проектов, которые в общей сложности дадут стране ещё 7 ГВт.

Мировым лидером остаётся Исландия. Маленькая страна без зазрения совести пользуется своим уникальным геологическим положением, почти полностью удовлетворяя потребность в электричестве за счёт гидро- и геотермальной энергии.

science.compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)