Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древнее бомбоубежище
25.09.2011

Древнее бомбоубежище

Оценка: 0.0    2894 0 Тайны истории
11:26


25.09.11 В провинции Шэньси недалеко от уездного города Хуаинь (станция на железной дороге Сиань - Лоян), находится одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае - Хуашань. Гора знаменита изысканными живописными скалами и сложным опасным подъёмом на вершину. Высота горы - 2100 м. По дороге к ней находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики. Но не это самое интересное, что может ждать на этой горе...

Все дело в том, что в этой горе вырублены десятки огромных пещер. Причем открыты эти пещеры были совсем недавно - в конце 90-х. Обнаружил их случайно местный крестьянин, и в 1999 году он написал письмо властям, после чего в пещеры устремились исследователи работники разных институтов, а затем и туристы. И что удивительно: хотя это самые большие в Китае пещеры, сотворенные не природой, а человеком, о них не нашли никаких сведений в древних хрониках. Кто и зачем их создавал? Куда вывезли такое громадное количество камня? Если все это делалось ради добычи камня, то зачем было делать пещеры похожими на храмы?



К настоящему времени здесь открыто 36 пещер, а сколько их всего - не знает никто. Как не знает и того, соединены ли они под землей в некий общий комплекс, или каждая существует отдельно. Еще один, довольно интересный момент, это то, что пещеры Хуашань возникли на 30-м градусе северной широты, а ведь именно на этой параллели находятся Великие пирамиды Египта, и гора Хайлас на Тибете, и Бермудский треугольник, и некоторые другие «особые точки» планеты.



Внутри пещер обустроены просторные залы бассейны, колонны и небольшие помещения по обе стороны пещерного тоннеля. Самая большая из пещер известна как «подземный дворец». Она поистине громадна - 12 600 кв.м. Об искусственном происхождении пещер свидетельствуют каменные мосты через речку, большие колонны, лестницы и переходы, а также следы зубила на гладкой поверхности стен и потолков.



Единственное упоминание о горе Хуашань (но не о пещерах в ней!) находят в трудах китайского историка времен династии Хань (135-87гт. до н.э.). И там рассказывается, что многие видные китайские императоры обожали эту гору и приходили сюда молиться - богам и своим древним предкам.



О дате постройки можно судить лишь по косвенным данным, так как никаких письменных источников на этот счет не найдено. Анализ сталактитов и стен, которым вручную придавали особые причудливые очертания, показывает, что пещерам, по меньшей мере, 1700 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)