Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-малыш iCub будет нести Олимпийский факел в 2012 году.
27.09.2011

Робот-малыш iCub будет нести Олимпийский факел в 2012 году.

Оценка: 0.0    2525 0 Наука и Технологии
07:25
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/016/a1.jpg

27.09.11 Робот-малыш iCub будет нести Олимпийский факел в 2012 году.

Исследования в области искусственного интеллекта и робототехники набирают обороты все возрастающими темпами, и теперь, с большим процентом вероятности, впервые в истории мы сможем увидеть, как в 2012 году робот будет нести Олимпийский факел. Ученые из Уэльского университета Аберистуит (Aberystwyth University), которые предложили на эту роль кандидатуру робота iCub, уверены, что их кандидату не будет отказано в чести участвовать в доставке Олимпийского факела во время Олимпийских Игр 2012 года, открытие которых будет проходить в Лондоне. Помимо этого, участие робота в доставке факела будет являться данью памяти Алану Тьюрингу (Alan Turing), человеку который оказал огромное влияние на развитие области вычислительной техники, и которому в 2012 году исполнилось бы 100 лет.

Алан Тьюринг родился в Лондоне 23 июня 1912 года, этот человек очень часто упоминается как отец области информатики и искусственного интеллекта. Помимо этого, он широко известен благодаря его вкладу во взлом кода шифрования немецкой шифровальной машины "Enigma" во время Второй мировой войны. Для этого по чертежам Тьюринга было создано специальное электромеханическое устройство, названное "bombe", осуществившее расшифровку кода Энигмы. Помимо этого на счету Алана Тьюринга числится разработка первого компьютера, который был способен хранить внутри себя введенную в него программу. А так называемый "тест Тьюринга" используется по сей день для определения интеллектуальных способностей компьютеров и программ. "Все эти достижения Алана Тьюринга привели к появлению компьютеризированной эры, в которой все мы живем прямо сейчас" - говорит по этому поводу доктор Джеймс Лоу (Dr James Law), из Факультета информатики университета Аберистуита.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/016/a2.jpg

Робот уже был назначен кандидатом в программу Olympic Torch Relay, спонсором которой является финансовая корпорация Lloyds TSB, но, кажется, робот iCub не удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к кандидатам. Каждый кандидат должен быть не моложе 12 лет и являться постоянным жителем Великобритании. Роботу iCub меньше 12 лет, и будучи "жителем" Великобритании, он не является живым существом вообще. Но, вероятно, для этого необычного кандидата могут быть сделаны исключения из этих правил.

Целью создания робота iCub было изучение методов познания детьми окружающего их мира и перенос этих методов и принципов в область робототехники. Робот iCub является частью обширного международного проекта RobotCub, по всем параметрам строение тела робота iCub соответствует строению тела ребенка в возрасте 3.5 года. Робот имеет корпус, высотой 1 метра, а все его подвижные части имеют 53 степени свободы. Робот оборудован массой визуальных, вестибулярных, слуховых, осязательных датчиков и датчиков других видов, гироскопов и акселерометров. Его лицо за счет некоторых ухищрений может менять выражение, вместо глаз установлены две VGA-камеры, в качестве органов слуха используются два микрофона.

Источник: dailytechinfo.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)