Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земляне одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса
27.09.2011

Земляне одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса

Оценка: 0.0    1785 0 Космос
15:08


27.09.11 Астрономы из Института астробиологии НАСА предположили, что внутренняя часть галактики Млечный Путь, более близкая к ядру, может быть самым опасным для жизни местом.

Ученые смоделировали потенциально обитаемые регионы в Млечном Пути на основе трех факторов: активности сверхновых, содержания тяжелых элементов из которых формируются планеты, а также времени, необходимого для развития сложной жизни.

Специалисты обнаружили, что несмотря на большую плотность звезд во внутренней части галактики (в радиусе 8100 световых лет от ее центра), большое количество взрывов сверхновых должно было стерилизовать большинство обитаемых планет. Получается, что в этом регионе, с наибольшим количеством звезд и шансов на появление обитаемых планет, выживание развитой жизни практически невозможно.

Ближе к центру галактики имеются большие запасы тяжелых элементов, а значит - и планет образуется больше. Но высокая плотность звезд и активность звездообразования таит смертельную опасность: сверхновые. Команда ученых смоделировала последствия воздействия двух наиболее распространенных форм сверхновых - аккрецирующих белых карликов и коллапсирующих массивных звезд.

Оказалось, что сверхновая в изучаемом регионе взрывается в среднем раз в 50 лет, и любой взрыв может оказывать негативное воздействие на живые организмы в радиусе около 30 световых лет. На расстоянии от 6,5 до 98 световых лет (в зависимости от типа сверхновой) происходит полная стерилизация планеты, и развитая жизнь, построенная на известных нам принципах, выжить на ней не может. Астрономы установили, что в какой-то момент своей жизни большинство звезд в нашей Галактике купались в губительном излучении сверхновых и только около 30% звездных систем никогда не подвергались облучению. Нашей Солнечной системе повезло: она находится на расстоянии около 26000 световых лет от центра галактики, т.е. гораздо дальше зоны «тотальной смерти».

Исследователи делают интересный вывод: со временем тяжелые элементы путешествуют от центра галактики к ее окраинам, подпитывая процесс формирования планет строительным материалом. Это значит, что расцвет разумной жизни в нашей галактике еще впереди, и земляне, возможно, одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса.

mk.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)