Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали медицинское оружие будущего
27.09.2011

Ученые создали медицинское оружие будущего

Оценка: 0.0    1806 0 Наука и Технологии
16:08

Ученые Казанского медицинского университета создали… умную таблетку. Лекарство, конечно, не наделено интеллектом в прямом смысле слова, но способно самостоятельно добраться до больного органа и начать действовать в нужное время. Медицинское оружие будущего оценил корреспондент НТВ Сергей Савин.

Типичный пример изобретения на коленке. В Казани рискнули сделать то, что во всем мире считалось невозможным, во всяком случае теоретически.

Руслан Мустафин, декан фармацевтического факультета Казанского государственного медицинского университета: «Если теоретически этого не может быть, значит, и пытаться незачем. Таков менталитет зарубежных ученых».

Но русский менталитет — он другой.
Руслан Мустафин:
«Кто-то сказал, что надо бы это все проверить».

Каждый человек хоть раз в жизни принимает таблетку. Одна из главных проблем современной медицины не в том, чтобы просто создать новый препарат, а гарантированно доставить его к тому месту, где он лучше подействует (в желудок или отдел кишечника) через пять минут или шесть часов. Парадокс: человечеству проще справиться с выводом ракеты на космическую орбиту, чем с точной транспортировкой таблетки в организм.

Руслан Мустафин: «Организм человека — это очень сложная сама по себе система, поэтому обеспечить такой контролируемый выход — это действительно непростая задача, но решаемая».

В лаборатории синтезировали новый полимерный комплекс с иным принципом действия. Больные теперь почувствуют разницу. Как все выглядит сейчас? Обычная таблетка, сверху полимерная пленка, чаще в несколько слоев. Внутри еще 7–10 видов спецдобавок, чтобы все это растворилось там, где надо, и, наконец, само лекарство, всего 20 % от общего веса.

Трудно проглотить, дорого стоит и сложно изготовить. Чтобы подобрать нужную оболочку к лекарству, понадобилось не меньше двух лет, ведь состав определяется эмпирическим путем. Казанский вариант — 50:50. То есть половина — это комплекс по доставке, половина — само лекарство и никаких оболочек. Точность попадания «умной» таблетки — плюс-минус 30 минут.

Ирина Сёмина, профессор кафедры фармакологии Казанского государственного медицинского университета: «Это дает возможность уменьшить дозу самого лекарственного вещества в таблетке, что существенно сократит и проявление побочных эффектов. Также повысится качество жизни больных, которые вынуждены постоянно принимать лекарственные препараты».

К примеру, больные бронхиальной астмой или стенокардии выпьют таблетку вечером, но она останется в желудке и начнет действовать с 6:00 до 10:00, когда начинаются острые приступы.

Опыты на животных показали, что сам комплекс не токсичен, это так называемый норковый тест. Лабораторные мыши чувствуют себя отлично. Накормить животное целой таблеткой, ну, скажем, того же кролика или крупную крысу, — это операция сродни фокусу, ведь опытный образец должен попасть в желудок животного в неразгрызенном виде, иначе эксперимент насмарку.

О станке для производства миниатюрных таблеток специально для исследований фармацевты мечтают больше всего. Казанские ученые стали первыми в Татарстане резидентами «Сколково», им пообещали грант на миллион долларов.

Срочно необходимо современное оборудование. Результаты, полученные на старом, не проходят стандарты для признания изобретения за границей. Все же первые «умные» таблетки из Казани могут появиться в аптеках уже в следующем году.

ntv.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)