Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Земная жизнь возникла в серпентините?
29.09.2011

Земная жизнь возникла в серпентините?

Оценка: 0.0    1860 0 Гипотезы
10:12


29.09.11 В Стэнфордском университете выдвинули очередную гипотезу о том, где и как могла зародиться жизнь на Земле

На этот раз колыбелью жизни ученые выбрали серпентинит геотермальных источников, — делится Philosophical Transactions of the Royal Society B ссылаясь на официальный доклад.

Основное внимание геологи уделили подводным серпетинитовым скалам, а именно тем образованиям, которые находятся над гидротермальными источниками, сообщает scienceblog. Пористая структура серпентинита здесь является результатом взаимодействия щелочных жидкостей с кислой морской водой.

По мнению ученых, в подобном природном решете, в порах, могли задерживаться, растворенные в воде геотермальных источников, вещества. Сделав допущение, что материал для первых РНК предоставила именно эта жидкость, ученые считают, что при большой концентрации и подходящих условиях внешней среды, вполне могли спонтанно образоваться нити РНК.

В тоже время новообразованный организм, согласно этой гипотезе, был защищен стенками поры из серпентинита. Кислород и энергия в этом случае поставлялась бы благодаря реакции поверхности минерала с кислой водой. Кроме того и сами микробы могли участвовать в производстве химической энергии из водорода и углекислого газа, благодаря которой образуются метан и ацетат.

Чтобы проверить справедливость своей теории ученые идут по двум путям: ищут остатки древних геотермальных источников и микроорганизмы, которые существуют без клеточной мембраны.


Источник: mk.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)