Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европа может задохнуться от озона
09.10.2011

Европа может задохнуться от озона

Оценка: 0.0    2401 0 Природные катаклизмы
21:51


9.10.11 Повышенная из-за потепления климата концентрация озона приведет к увеличению смертности европейцев. Такую безрадостную перспективу на ближайшие 50 лет сулят Старому Свету климатологи из Университета Умео в Швеции. По их оценкам, Россия тоже под ударом.


Еще свежи воспоминания о "безумном лете" 2010 года, когда 40-градусная жара почти два месяца держалась в России. А нынешней осенью в начале октября — около тридцати градусов в Париже и Лондоне. О  глобальном потеплении сегодня не говорит только ленивый. Ученые  отмечают рекордное за всю историю наблюдений сокращение площади льдов в Арктике. По прогнозам, к середине века полярная шапка летом будет регулярно вытаивать полностью. Если же океан "выйдет из берегов", значительные территории Европы могут быть затоплены, а таяние вечной мерзлоты вызовет техногенные катастрофы.

Однако и без этих катаклизмов людям уже сегодня грозит опасность. По оценкам ВОЗ, климатические изменения привели к росту смертности населения. Происходящие в природе перемены отражаются на чистоте воздуха и питьевой воды, на урожае, а также способствуют распространению смертельных болезней. Шведские ученые пришли к выводу, что резкое увеличение в воздухе озона — из-за парникового эффекта — чревато тяжелыми последствиями для здоровья жителей Бельгии, Франции, Испании и Португалии.

Озон в стратосфере защищает нас от ультрафиолетового излучения, но тропосферный озон – совсем другое дело, поясняет эксперт Алексей Кокорин:

"В городах, при обилии транспортных и промышленных выбросов, в жаркую солнечную погоду в приземном слое воздуха образуется озон. Это серьезная проблема для южной Европы. Но и для Москвы — в жаркие летние дни и при большом количестве автотранспорта — это тоже весьма серьезный вопрос"

"Приземный" озон губителен для здоровья. Он может вызывать болезни дыхательных путей, раковые заболевания.Но еще одна опасность, связанная с глобальным потеплением, – появление в Северном полушарии абсолютно нетипичных, экзотических болезней. Например, в Волгограде этим летом обнаружена лихорадка Западного Нила. Возбудителя принесли из Африки перелетные птицы. Но летали они всегда, а вот выживать вирус стал лишь сейчас, когда возникли подходящие температурные условия. Участились и случаи заболевания малярией, говорит Кокорин:

"Это может быть и не тяжелая форма малярии, от которой умирают. Встречается так называемая трехдневная малярия, которую врач обычно диагностирует как "грипп". Но почему-то этот "грипп" очень долго и очень болезненно переносится! Если организм заболевшего ослаблен, последствия могут быть самыми печальными".

Переносчики малярии — комары. Раньше, во время суровых русских зим, они гибли, теперь же, в существенно потеплевшем климате, выживают и зимой.

Зарубежные специалисты обеспокоены тем, что климатические изменения могут привести к заметной убыли населения Европы.

"Говорить об убыли населения я бы не стал, но к ухудшению качества жизни и большим медицинским проблемам это вполне может привести", - считает российский эксперт.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)