Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Метаматериалы помогут зарегистрировать «гигантский» эффект Казимира.
07.12.2011

Метаматериалы помогут зарегистрировать «гигантский» эффект Казимира.

Оценка: 0.0    2722 0 Наука и Технологии
05:31
07.12.11 Сотрудники Научно-технического университета Китая показали теоретическую возможность наблюдения «гигантского» эффекта Казимира с использованием метаматериалов.

Этот эффект, напомним, был предсказан голландцем Хендриком Казимиром в 1948 году: учёный предположил, что на единицу площади двух проводящих незаряженных плоскопараллельных пластин в вакууме должна действовать сила притяжения, выражаемая через постоянную Планка, скорость света и расстояние между пластинами. Поскольку расстояние в формуле находится в знаменателе и возводится в четвёртую степень, абсолютно надёжное экспериментальное подтверждение расчёты получили только в конце ХХ века.

В современной физике эффект Казимира связывают с постоянным рождением и исчезновением виртуальных фотонов в вакууме. Подобные «нулевые флуктуации» электромагнитного поля могут давать и другие поддающиеся измерению результаты — к примеру, лэмбовский сдвиг, смещение уровней энергии связанных состояний электрона во внешнем поле.

Вопрос об «усилении» эффекта Казимира китайские учёные уже рассматривали в прошлом году, выяснив, что поставленная задача решается в пространстве де Ситтера, которое успешно моделируется с помощью метаматериалов. К сожалению, реализовать эти идеи на практике было невозможно, так как необходимые метаматериалы имели чрезвычайно сложный вид диэлектрической и магнитной проницаемостей. Кроме того, сферическая симметрия пространства де Ситтера вынуждала бы экспериментаторов создавать метаматериал из отдельных сферических оболочек.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/089/a2.jpg
Притяжение плоскопараллельных пластин друг к другу под действием силы Казимира.

В новом исследовании обсуждается более «простое» пространство Риндлера, которое было введено австрийцем Вольфгангом Риндлером для описания плоского пространства-времени равномерно ускоренных наблюдателей. Параметры метаматериалов, способных имитировать поведение света в таком пространстве, тривиальны, а формируются они не из сферических оболочек, а из обособленных слоёв, что упрощает работу с ними.

Как выяснилось, в гипотетическом эксперименте с метаматериалами, моделирующими пространство Риндлера, энергия Казимира при комнатной температуре действительно становится очень большой. «Характеристики образцов, необходимых для опыта, мы определили, — заключают авторы. — Остаётся лишь надеяться на то, что кто-нибудь сумеет их изготовить».

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)