Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / С орбиты Земли перестали поступать данные о солнечных вспышках
23.03.2012

С орбиты Земли перестали поступать данные о солнечных вспышках

Оценка: 0.0    7492 146 Космос
13:27
По сообщениям Национальной Океанической и Атмосферной Администрации США (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) с 23 марта 2012 года не поступают данные с основного рабочего спутника группировки аппаратов GOES, GOES-15, являющегося в настоящее время основным источником мировых данных о солнечных вспышках.

По поступающей информации аппарат незапланированно перешел в безопасный режим (Safe mode) при котором до минимума сокращается потребление энергии на борту и отключается большая часть нагрузки - научного оборудования. Попытки вывести аппарат из этого состояния пока не приводят к успеху. Время возвращения аппарата к работе в настоящее время не определено. Информация о текущих работах по аппарату может быть получена на странице http://www.ssd.noaa.gov. Аппарат GOES-15 (второе название GOES-P) является новейшим спутником группировки GOES, работающей на орбите Земли с 1974 года.

Аппарат был выведен на орбиту 4 марта 2010 года с запланированным сроком службы - 10 лет. Запуск следующего аппарата группировки, GOES-R, запланирован на 2015 год. В случае, если восстановить работу аппарата GOES-15 не удастся, возможно будет рассмотрена возможность расконсервации одного из старых аппаратов группировки, находящихся на орбите.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 146

1 2 3 ... 6 7 »
0  
Ася 24.03.2012 15:22 [Материал]
Какое-то время назад СМЕРШ давал видео плазмоидов, которое сам снимал.Боковым зрением я такие плазмоиды вижу, еще, если смотреть на гоголубое небо, то оно усеяно сияющими, хаотично движущимися закорючками в виде запятых(сразу оговорюсь, что катаракты нет).
0  
Джай 24.03.2012 09:13 [Материал]
Ха! и у меня такое, бодр получается... токмо мне чуть приходится прикладывать усилие к этому))))
0  
sunson 24.03.2012 08:43 [Материал]
0  
SAM 24.03.2012 03:37 [Материал]
Народ, из за чего паника? Все кто старше 15 уже пережили хотя бы один раз вспышки Х10 и больше.
Каждые 11 лет на солнце происходят вспышки Х и пока все живы.
2012 год ну не чем не отличается от всех остальных.
Были вспышки и Х40 а может и больше(вырубились датчики) и нечего все живы.
А все предсказания про смерть от мега вспышки не чем не обоснованы.
Найдите в сети форумы астрономов любителей и почитайте там про солнце, и все станет ясно.
0  
Serega_FROST 24.03.2012 15:49 [Материал]
Никто не спорит, что мощные вспышки были, вплоть до отруба спутников в октябре 2003. "все живы".. Живы по одной причине - словно "случайно", как происходит мощнейшая вспышка, так Всегда не в сторону Земли (!). Вот успевает Солнце "отвернуться" от нас. Максимум "заденет боком". Не более. Так что, думаю, мы и живы только по этой причине.
0  
vit050 24.03.2012 03:19 [Материал]
Начало многобещающее: С6,5 и М1. Чего стоим, кого ждём? cool
0  
SAM 24.03.2012 03:29 [Материал]
Беги за фольгой, шапочку делай срочно.
0  
kalamburchik 24.03.2012 03:18 [Материал]
НАСА: есть угроза столкновения МКС с обломком спутника
Угроза столкновения Международной космической станции с обломком российского спутника вынуждает эвакуировать экипаж станции на пристыкованные к МКС корабли «Союз».
0  
vit050 24.03.2012 03:14 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
SAM 24.03.2012 02:56 [Материал]
Почему скажут, покажут.


0  
aftor 24.03.2012 01:57 [Материал]
Это вспышка
но нам скажут
так пустяки
0