Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Снежный покров и ледники Арктики
06.06.2012

Снежный покров и ледники Арктики

Оценка: 0.0    2271 0 Природные катаклизмы
09:45
06.06.2012 Современная тенденция температуры воздуха Северного полушария - это стабилизация после резкого повышения в 1981-1998 годах, связанного с бурным ростом повторяемости южных циклонов, выносивших тёплый воздух низких широт в умеренные и высокие широты.

Снежный покров и ледники Арктики - такова одна из тем, обсуждаемых на XV Гляциологическом симпозиуме «Современная изменчивость криосферы Земли». Форум российских и зарубежных ученых проходит в эти дни в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

Изменение температурного фона, амплитуды колебания температур в зимний и летний период на европейском севере, в восточно-сибирском, западно-сибирском, дальневосточном и тихоокеанском секторах, колебания климата в высоких широтах и их макроциркуляционные причины рассмотрела в своем докладе представитель института географии РАН Нина Кононова.

С 1998 года в среднем по Северному полушарию при сохранении больших среднемесячных июльских аномалий температуры воздуха положительные январские аномалии уменьшились, т.е. выросла годовая амплитуда температуры воздуха. С 1998 г. зачастую самым холодным месяцем оказывается февраль, что связано со временем интенсивного развития сибирского антициклона и его отрогов.

На севере России продолжается потепление, но при этом растёт разность между средней температурой самого тёплого и самого холодного месяца в году, т. е. годовая амплитуда температуры.

Происходящие изменения требуют внимательного отношения к их возможным хозяйственным последствиям, считает Нина Кононова. Увеличение продолжительности антициклонической циркуляции летом чревато установлением жаркой сухой погоды, лесными и торфяными пожарами; увеличением глубины протаивания многолетнемёрзлых пород в летний период.

Зимние морозы требуют достаточного запаса топлива. Увеличение годовой амплитуды температуры приводит к авариям на трубопроводах, особенно зимой, а также к повреждению зданий и дорожного покрытия. Летняя жара и зимние морозы отрицательно сказываются на здоровье людей. Рост интенсивности циклонической циркуляции в переходные сезоны увеличивает вероятность возникновения сильного ветра, ливней, гроз, волнений на морях и крупных озёрах, а в предзимье и предвесенье - гололёдных явлений, что и отмечается в последние годы.

В целом для периода 1981-2010 гг. в высоких широтах северного полушария был характерен рост среднегодовой температуры воздуха. Самые большие изменения температуры наблюдались в канадском, атлантическом секторах и центральной части Арктического бассейна. Безусловно, это сказалось на состоянии ледников в арктической зоне северного полушария Земли.

По мнению сотрудника института географии РАН Ивана Лаврентьева, занимающегося изучением арктических льдов, ледники на Земле Норденшельда (Шпицберген) за последние 75 лет претерпели изменения как по площади, так и по объему.

Из его сообщения сообществу гляциологов следует, что для оценки запасов льда на архипелаге Шпицберген и их возможного вклада в изменение уровня моря необходимы данные о площади, толщине и объёме ледников. Это позволит получить корреляционные связи между этими параметрами и на этой основе оценить объём тех ледников, где измерений толщины льда не было. Такие данные в настоящее время имеются всего лишь для нескольких ледников и ледниковых куполов на архипелаге.

«Сегодня ледниковая картина неутешительная. Объёмы льдов, в частности, на Шпицбергене значительно изменились в сторону уменьшения и что особенно интересно - почти все ледники становятся круче», - отметил Иван Лаврентьев.

По материалам ИА Nord-News

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)