Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: глобальная торговля приведет к исчезновению 30% животных Земли
07.06.2012

Ученые: глобальная торговля приведет к исчезновению 30% животных Земли

Оценка: 0.0    1300 0 Наука и Технологии
01:16
Промышленно развитые страны способствуют сокращению популяции примерно 30% видов животных, покупая продукты и промышленные товары, для производства которых жители развивающихся стран организуют плантации и строят промышленные предприятия на месте вырубленных лесов и уничтоженных экосистем, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Экологические и климатологические последствия многих форм человеческой деятельности крайне сложно оценить и предсказать. Расширение торгового обмена в последние два десятилетия прошлого века, развитие транснациональных корпораций и увеличение спроса привели к расширению сельскохозяйственных угодий и массированной постройке промышленных предприятий во многих развивающихся странах. Экологические последствия этого процесса крайне сложно оценить из-за запутанности торговых связей и множества прочих обстоятельств, не связанных с экономикой.

Группа климатологов под руководством Манфреда Ленцена (Manfred Lenzen) из Сиднейского университета (Австралия) попыталась просчитать все последствия этого процесса, проследив взаимосвязи между сокращением популяции 25 тысяч видов животных из Красной книги и производством более 15 тысяч товаров в развивающихся и промышленно развитых странах.

В своей работе Ленцен и его коллеги проанализировали около пяти миллионов торговых цепочек в 187 странах мира и оценили их вклад в разрушение экосистем планеты. По расчетам ученых, международный обмен товарами и связанные с ним изменения в развивающихся странах сокращают ареал обитания и численность около 30% видов животных.

Ученые объединили полученные данные в торгово-экологические балансы каждой страны мира, демонстрирующие взаимосвязь между международной торговлей и сокращением видового разнообразия. Этот баланс состоит из двух элементов - экспорт и импорт экологической угрозы. В первом случае речь идет о продаже сельскохозяйственных и промышленных товаров и связанным с ними экологическим ущербом, а во втором - об импорте этой продукции.

По словам климатологов, государства мира разделились по этим критериям на две группы - сообщество промышленно развитых импортеров и развивающихся экспортеров. Так, импорт товаров Соединенными Штатами негативно влияет на жизнь около тысячи видов животных, а экспорт продукции в Индонезии наносит ущерб 200 видам.

В целом, наибольший ущерб природе наносят три главных импортера - США, Европейский Союз и Япония. По расчетам ученых, вклад их торговой деятельности в сокращение видового разнообразия Земли сопоставим с глобальными выбросами углекислого газа.

Как считают Ленцен и его коллеги, выводы их работы должны помочь климатологам и политикам точнее оценивать вклад изменения климата в сокращение видового разнообразия Земли и отделять его от других антропогенных факторов, в том числе, и международной торговли.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)