Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Меняем Евро на драхмы?
01.07.2012

Меняем Евро на драхмы?

Оценка: 0.0    1471 0 Происшествия
01:06
Агентство «Рейтер» сообщило, что британская компания De La Rue, печатающая валюту примерно для 40 стран, подготовилась к выпуску драхм.

Комментирует экономический обозреватель Артем Леонов:

- А незадолго до этого сообщения комиссар по вопросам торговли Евросоюза Карл де Гюхт заявил, что «Европейская комиссия и Европейский центральный банк готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны и переходу на драхмы». Такая перспектива была признана возможной и на недавнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Между тем, переход «еврокризисных» стран на нацвалюты наверняка будет выгоден России.

Согласно недавним опросам, проведенным международными агентствами в Греции, почти половина респондентов считает неизбежным отказ Афин от евро, если сохранятся кабальные условия «помощи» Греции со стороны Запада. И столько же греков считают высокой вероятность выхода страны из еврозоны. Кстати, уже в середине мая большинство крупных банков Греции приготовились к возможному отказу Афин от евро. В частности, настроив свои электронные системы для безналичных расчетов, торгов и других операций в драхме.

О тех же перспективах говорилось на состоявшемся 21 июня, в рамках ПМЭФ, "круглом столе" по проблемам еврозоны. Его участники отметили, в частности, что нынешняя программа кредитной «помощи» Греции практически невыполнима, поэтому греческий кризис вскоре усилит свое влияние на Испанию и Италию. А следом начнется «цепная реакция» по всем странам зоны евро.

Схожий сценарий развития ситуации также высказан влиятельными деловыми кругами США в «Уолл-стрит джорнэл» 14 июня. Джеральд О’Дрисколл – эксперт Института Катона, бывший вице-президент Федерального резервного банка Далласа и Citigroup – отметил в этом издании, что «…у Греции просто кончатся деньги. Затем в Испании взорвется «мыльный пузырь», образовавшийся в сфере недвижимости, и похоронит экономику, которая много значит для Евросоюза». И вынесен, по сути, приговор: «…Рынки опасаются выхода Греции из зоны единой валюты, что, по-видимому, выглядит уже предрешенным результатом. Однако эндшпиль этой шахматной партии будет разыгран в Испании».

Отмечено также, что «все, кто может, выводят капиталы из Греции за пределы еврозоны – например, в Великобританию, Швейцарию или США, конвертируя их, соответственно, в фунты, франки, доллары». Кстати, уже только этот факт показывает, что нацвалюты надежнее и выгоднее «трансциональной» евровалюты.

Кроме того, американский аналитик считает, что «Греция выйдет из еврозоны не по собственному желанию, а вследствие необходимости… Так что греческому народу придется ковать новое будущее для своей страны».

Но возвращение этой и других стран еврозоны к нацвалютам может помочь им развивать экспорт и, соответственно, производственную экономику. Вввиду котировок их товаров не в дорогостоящей евровалюте, а в национальных деньгах. Что, в свою очередь, по расчетам ряда российских и зарубежных экономистов, минимум на четверть удешевит российский (и не только российский) импорт из этих стран – в сравнении с расчетами по импорту в евро.

Понятно, что еврозоне невыгодно, если ее товары на мировом, в том числе российском рынке окажутся дороже, в сравнении с товарами из европейских стран, котируемыми в нацвалютах. Потому и навязывается, опять-таки, Греции и Испании такая финансовая «помощь», расплачиваться за которую грекам и испанцам придется именно в евро и, похоже, не одно десятилетие. Так как ЕС-МВФ предоставляет, как и прежде, займы и кредиты в основном на кабальных условиях. И не предусматривают капиталовложений в развитие конкретных отраслей греческой или испанской экономики.

По экспертным расчетам, российский импорт из не участвующих в евро Дании, Швеции, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Исландии был бы на четверть, а то и на 30-35% дороже, если бы эти страны участвовали в еврозоне. Так что для Афин или Мадрида есть пример для подражания. Очевидно, что Греция заинтересована в удешевлении своего экспорта в случае возврата к драхме. Ибо ее товары на зарубежных рынках стали бы дешевле и, значит, востребованнее. Что, в свою очередь, потребует большего объема производства товаров и услуг. А следом – неизбежен рост загрузки предприятий и сокращение безработицы в Греции.

Вдобавок, серьезно подешевеют, в сравнении с евроценниками, греческие товары и на внутреннем рынке. А это приведет к росту внутреннего спроса и, стало быть, тоже будет работать на рост товарного производства в той же Греции. Поэтому упомянутый американский эксперт неспроста прогнозирует, что «греческому народу придется ковать новое будущее для своей страны».

Так что выгоды от перехода кризисных «евростран» на нацвалюты взаимно стыкуются с российскими. Кстати, быстрый рост торговли России с 2011 года со странами-«евроотказницами» - лучшее, по-моему, подтверждение выгодности торговых связей РФ со странами Европы, не входящими в еврозону. И, соответственно, расчетов с ними в их нацвалютах.

http://www.stoletie.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)