Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Не думай о секундах свысока: Високосная секунда вывела сайты в офлайн
03.07.2012

Не думай о секундах свысока: Високосная секунда вывела сайты в офлайн

Оценка: 0.0    1717 0 Происшествия
15:08
Сразу несколько популярных интернет-сервисов и сайтов столкнулись с перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды в ночь с 30 июня на 1 июля, пишет Wired.
Одним из пострадавших стал новостной ресурс Reddit. Его администраторы сообщили в официальном микроблоге, что сервис может быть недоступен из-за сбоя в системе управления базами данных Cassandra. Виновницей сбоя стала високосная секунда, уточнили они.
Представитель компании Mozilla отметил, что после добавления "лишней секунды" перестали работать сервера Java-приложений. Сообщение о сбое было опубликовано в системе Bugzilla. Схожие трудности возникли у портала Gawker - он функционировал с перебоями на протяжении получаса.
News.com.au передает, что ошибка при синхронизации времени привела к сбою в работе системы бронирования билетов Amadeus. Из-за этого австралийской компании Qantas пришлось задержать до пятидесяти рейсов.
В числе ресурсов, которые затронула "проблема лишней секунды", CNET News называет соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon. По состоянию на момент публикации заметки все эти сервисы действовали в штатном режиме.
Високосная секунда, также называемая секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Впервые такая секунда была добавлена ко всемирному координированному времени (UTC) в 1972 году.
Часы в компьютерах синхронизируются со временем UTC через сетевой протокол NTP. Сбои возникают из-за того, что компьютерные системы, получив через NTP данные о дополнительной секунде, могут обработать их по-разному. Считается, что сильней других подвержены сбоям приложения на Java, UNIX-системы и MySQL.

Источник: lenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)