Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха губит урожай в России
06.07.2012

Засуха губит урожай в России

Оценка: 0.0    2350 0 Природные катаклизмы
10:00
В Центральном, Южном и Восточном регионах России установилась аномальная жара и засуха. С начала лета дождей не было во многих районах Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской областей, в Кузбассе и в Красноярском крае.

Знойная погода уже сказалась на урожае зерновых в Саратовской области.Каждый день уборочной приносит новые убытки, в масштабах региона цифра потерь от засухи достигла рекордной отметки в один миллиард рублей. Сразу в 15-ти районах Саратовской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пшеница вместо 20 центнеров с гектара дает два, просо не дало даже колоса, на полях кукурузы -полная разруха. За три месяца осадков выпали считанные миллиметры. Главный агроном Василий Хижняков уточняет: "В марте выпал 21 миллиметр. Это за счет снега при средних многолетних 26 миллиметрах. В апреле выпало 5,5 миллиметра, в мае выпало ноль".

Но аграрии пострадавших от засухи районов в плане экономики даже на ноль в этом году не выйдут. Прогнозировать такое не мог никто, орошение нельзя устроить при всем желании - местная речка пересохла. Но даже если бы она несла полные воды, доставить их на поля нереально дорого. Без помощи властей хозяйства не выживут. Ситуацию могло бы спасти страхование, но и эта мера защиты не сработала.

Руководитель сельхозпредприятия Сергей Некипелов признался: "В этом году мы не страховали ни одну культуру. У нас есть горький опыт страхования озимых культур: два года арбитражных судов, и только в этом году мы выиграли суд в Казани. Если честно, то нет веры в то, что страховая компания возместит нам те убытки, которые мы понесли".

Всего в хозяйстве Сергея Некипелова 1200 коров. Сейчас они пасутся на выжженных Солнцем лугах, а кормами на зиму обеспечены всего на 20 процентов. Что будет дальше? Теперь это зависит только от людей.

Красноярский край из-за засухи может потерять значительную часть урожая. К такому выводу пришли депутаты законодательного собрания, побывавшие в восточных районах края. Их прогнозы малоутешительны. Жара в 26-34 градуса без дождей губит урожай.

По словам председателя Комитета по делам села и агропромышленной политики Валерия Сергиенко, такой засухи не было последние 40 лет, из-за неё уже погибла значительная часть возможного урожая. "Канский и Минусинский районы находятся в эпицентре засухи, и её ареал очень быстро распространяется. Уже больше месяца нет дождей, стоит аномально жаркая погода. Из-за этого обстановка в крае непростая", - отметил Сергиенко.

Начальник отдела агропрогнозов красноярского Гидрометцентра Наталья Черезова сообщила, что засуха зафиксирована в шести районах края - в Енисейском, Казачинском, Тасеевском, Большемуртинском, Курагинском и Идринском. "На остальных территориях запасы влаги в пахотном слое составляют 3-10 мм. Это критические значения, и если в течение двух декад эти запасы не пополнятся, значит будет речь идти о засухе", - отметила она.

По мнению аграриев, этот год для Красноярского края будет очень тяжелым.

Тем временем, цены на российскую пшеницу 4-го класса (твердые сорта) поднялись до 8,9 тысячи рублей, обновив очередной рекорд.

Среди основных причин роста цен на зерновые эксперты выделяют снижение прогноза по урожаю в России с 94 миллионов до 85 миллионов тонн.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)