Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / МЧС прогнозирует критический подъем воды на десяти реках Забайкалья
09.07.2012

МЧС прогнозирует критический подъем воды на десяти реках Забайкалья

Оценка: 0.0    1485 0 Природные катаклизмы
09:18
МЧС из-за ливневых дождей в июле прогнозирует подъем уровней воды до критических отметок на 10 крупных реках Забайкальского края и возможность кратковременных подъемов уровней воды с подтоплением дорог и населенных пунктов еще на трех реках, сообщается на сайте краевого управления ведомства в понедельник.

"В июле прогнозируется подъем уровней воды до критических отметок на реках Хилок, Чикой, Онон, Ингода, Нерча, Шилка, Могоча, Амазар, Чара, Витим. На отдельных малых реках - Чита, Амазар, Оленгуй - возможны резкие кратковременные подъемы уровней воды с частичным подтоплением низких участков пойм, сенокосных угодий, автодорог, частных домов вблизи поймы рек, строений и других объектов", - сообщает МЧС.

Основными источниками чрезвычайных ситуаций в июле ведомство называет неблагоприятные метеорологические условия - сильный ветер и осадки. Из-за ливней на дорогах федерального и местного значения прогнозируется рост числа ДТП.

Ряд населенных пунктов Забайкальского края в 2012 году уже серьезно пострадали от ливневых дождей. Так, в конце июня затопленным оказался второй по величине город на юге региона с населением около 55 тысяч человек - Краснокаменск, градообразующим предприятием для которого является крупнейший в стране производитель урана, ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО). Ливневые воды затопили центральную подстанцию города, оставив его без электричества, на восстановление которого ушло несколько суток. Работа ППГХО нарушена не была.

В Чернышевском районе на востоке края в это же время в связи с разливом нескольких рек, спровоцированным сильными дождями, оказались подтоплены дома в семи населенных пунктах, в том числе районный центр - село Чернышевск. Власти были вынуждены эвакуировать 65 человек из села Бушулей, где затопленными оказались более 20 домов.

В Балейском районе вышедшая из берегов река Талангуй разрушила старый автомобильный мост, отрезав села Гробово и Нижний Ильдикан от внешнего мира. Власти были вынуждены принять решение об открытии по временной схеме движения по строящемуся рядом железобетонному мосту.

В Сретенском районе, где дожди размыли дорогу и повредили мост между селами Усть-Кара и Урюм, в результате чего отрезанной оказалась не только Усть-Кара, но и село Верхние Куларки.

В воскресенье в селе Атамановка под Читой ливневые воды подтопили пятиэтажный дом, в торце которого выпали две бетонные плиты. Были эвакуированы около 100 жителей дома. В понедельник принято решение о возвращении в квартиры жителей четырех из пяти подъездов. Пятый подъезд будет дополнительно обследоваться специалистами проектного института.

Ливневые дожди повлияли на работу Забайкальской железной дороги, где из-за размыва участков насыпи приходилось останавливать движение, что привело к одномоментному опозданию восьми поездов, максимальные опоздания составляли до 5 часов.

pda.ria.ru/danger/20120709/694941963.html?all

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)