Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выясняют, почему в Саяно-Шушенском заповеднике гибнет пихта
10.07.2012

Ученые выясняют, почему в Саяно-Шушенском заповеднике гибнет пихта

Оценка: 0.0    1790 0 Природные катаклизмы
14:31
Ученые государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" в Красноярском крае выясняют причины гибели пихты на площади около 100 гектаров, сообщает ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

В последние дни инспекторы отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника проводят мероприятия по лесохозяйственному обустройству заповедной территории - занимаются прочисткой троп, строительством и ремонтом переходных изб (так называемых зимовий).

"Помимо работ по благоустройству инспекторы ведут наблюдения, отмечая встречи с животными и разного рода события, которые могут иметь значение для дальнейшей деятельности в области науки и охраны. Так, участковый инспектор Андрей Созыкин в начале июля сообщил о тревожном факте - гибели пихты в районе долины реки Голая на территории около 100 гектаров. Причины пока неизвестны, их предстоит выяснить научным сотрудникам заповедника", - поясняют экологи.

Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" расположен в центре Западного Саяна и Алтай-Саянской горной страны, на территории Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Этот уникальный природный комплекс был создан 17 марта 1976 года, с целью сохранения популяции соболя и изучения воздействия Саяно-Шушенского водохранилища на естественные экосистемы. Природные комплексы территории сохранились в нетронутом виде: реки, горные озера, альпийские луга и таежная зона кедровников. Заповедник является биосферным резерватом ЮНЕСКО с 1985 года. Его площадь - 390,4 тысячи гектаров; охранная зона - 1,062 тысячи квадратных километров.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июл - РИА Новости, Елена Козлова


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)

Риск цунами в Средиземном море: Ницца готовится к неизбежному
Ну там рядышком гора большая, собачья голова называется, и большая часть на склонах гор, снесёт отел (от tigrovaia)