Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Что саванне хорошо, то лесу - смерть
11.07.2012

Что саванне хорошо, то лесу - смерть

Оценка: 5.0    1666 0 Природные катаклизмы
10:37
Своим исследованием ведущий специалист Университета Гетте Стивен Хиггинс берется сломать распространенный стереотип. Большинство обывателей убеждены, что потепление климата и повышение содержания СО2 в атмосфере приведет, в конечном итоге, к гибели растительности планеты, а, следовательно, и к нашей всеобщей погибели.

Стивен Хиггинс утверждает, что это не так. По его мнению, климатологи и биологи проводили свои расчеты для северных экосистем, изучая влияние потепления и СО2 на леса. Между тем, на планете есть еще степи и саванны. Ученому удалось установить, что в доиндустриальную эпоху растительность саванн испытывала нечто вроде СО2-голодания. Теперь же, с увеличением его концентрации в атмосфере, растения саванн чувствуют себя более комфортно, и имеют все шансы стать преобладающей формой растительности в будущем.

Стивен Хиггинс заявляет, что изменение климата не лишит нас растительности, а приведет к ее перераспределению на планете. Ученый надеется, что очередной доклад МГЭИК не будет столь категоричен в формулировках и отразит выводы о будущем экосистем, полученные в ходе его исследования.

ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)