Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение: инструкция по выживанию
11.07.2012

Наводнение: инструкция по выживанию

Оценка: 0.0    1297 0 Природные катаклизмы
18:28

Высота волны, вызвавшая наводнение в Крымске, достигала 7 метров. Это сравнимо с волнами цунами. Но то, что такая стихия разгуляется вдали от морского побережья, никто не мог спрогнозировать.

В результате погибли люди, не только больные и немощные, но и вполне здоровые сильные мужчины тонули, сбитые сильным напором воды. Возможно ли в подобной ситуации применить какую-либо технику безопасности, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

У сотрудников чрезвычайных служб есть негласное правило - учиться на горьком опыте. Чем сложнее ситуация, тем тщательнее разбираются события и действия людей, чтобы избежать тяжких последствий в будущем. Вода, обрушившаяся на районы Краснодарского края и особенно на город Крымск за один день, несла в себе пятимесячную норму осадков. Кстати, определить высоту волны бойцы МЧС не смогли: мерные линейки, способные промерить подъем воды до 3-4 метров, в том водном потоке попросту утонули. Что же говорить о людях, которых стихия застала врасплох. Слушать сигналы оповещения, рекомендует замначальника МЧС по Краснодарскому краю Валерий Битук. Это могут быть сирены, объявления по громкой связи. А затем быстро действовать:

"Взять с собой ценные вещи, документы, воду. И попытаться уйти на возвышенности. А если нет возможности уйти, надо подняться на крышу или чердак. При этом никаких попыток самостоятельно выбраться! Ждать помощи спасателей. Вывешивать белые полотенца, кричать".

Наводнение в жилом массиве, среди строений, деревьев и мусора, которые несет поток, гораздо страшнее, чем волна цунами, которая может подхватить и вынести в открытое море. Поэтому надо во что бы то ни стало удерживаться на поверхности, рекомендует Валерий Битук"

"Хвататься за то, что попадается под руку: дерево, дверь, автопокрышки. Держаться за заборы, то есть, всеми силами бороться".

В городе ловушкой может стать автомобиль. Если не успел уехать от потока, не надо задраиваться: вода зажмет стекла и двери и выбраться из машины будет практически невозможно. Поэтому надо как можно быстрее ее покинуть. Если же вас вынесло на открытую воду, не надо спешить выбираться - следует впустить воду в салон, чтобы выровнять давление. А затем открыть дверь и выплывать. Оказавшись в воде, надо постараться снять с себя тяжелую одежду и обувь. Попробуйте засунуть под одежду легкие плавающие предметы: плотно закрытые пластиковые бутылки или мячики. Они помогут продержаться на воде даже тем, кто не умеет плавать. Но главное правила при любой чрезвычайной ситуации - не паниковать.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)