Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Японии проходит очередная массовая демонстрация против атомной энергетики
16.07.2012

В Японии проходит очередная массовая демонстрация против атомной энергетики

Оценка: 0.0    1319 0 Происшествия
15:42
ТОКИО, 16 июля. Десятки тысяч собрались на проходящую сегодня в японской столице демонстрацию против АЭС. Как сообщили организаторы мероприятия, ожидается участие до 100 тыс. человек.

В Токио акция протеста стартовала в парке Ёёги — одном из крупнейших в столице страны. В шествии принимают участие такие видные общественные деятели Японии, как актер Таро Ямамото и лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ.

Манифестация проходит под лозунгами "Прощай, атом!" и "Защитим нашу землю и детей!". Люди несут плакаты, транспаранты, бьют в барабаны и скандируют "Долой АЭС!".

Колонна демонстрантов направляется к штаб-квартире компании-оператора АЭС "Фукусима-1" "Токио электрик пауэр", где организаторы состояться митинг, передает "Голос России".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии резко усилились антиядерные настроения. Акции протеста против мирного атома проходят в японской столице и других городах регулярно.

Между тем, по информации РСН, сегодня дважды сработала тревог ана АЭС "Охи". Реактор планируют перезапустить на этой неделе, сообщила компания-оператор электростанции. Первый раз причиной срабатывания системы экстренного оповещения стал резкий скачок давления в системе охлаждения. Второй раз сигнал тревоги прозвучал из-за неисправности вспомогательного дизельного генератора энергоблока.

13 июля японское правительство приняло план восстановления пострадавшей в 2011 году от аварии на АЭС префектуры Фукусима. В префектуре Фукусима больше не будет АЭС, их заменят возобновляемые источники, работающие на энергии солнца и ветра.

Напомним, что в марте 2011 года в результате цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1" и утечка радиации. Из близлежащих районов было эвакуировано 180 тыс. человек. Территории в радиусе 20 км от АЭС были объявлены зоной отчуждения.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/16/1011344.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)