Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Суматранское зигзагообразное землетрясение помогло решить сейсмологическую головоломку
21.07.2012

Суматранское зигзагообразное землетрясение помогло решить сейсмологическую головоломку

Оценка: 1.0    1814 0 Природные катаклизмы
10:55
11 апреля сейсмические датчики зарегистрировали землетрясение магнитудой 8,6 у берегов Индонезии. Зазвучали предупреждения о цунами, началась эвакуация, но волна так и не пришла. Новый анализ помогает объяснить, почему так случилось, и при этом говорит о том, что некоторые районы океана более уязвимы к сильным землетрясениям, чем считалось.

Характеристики землетрясения удивили специалистов. Мощные толчки (например, японское землетрясение 2011 года магнитудой 9,0 или суматранское 2004 года величиной 9,1), как правило, происходят в зоне субдукции, где тектонические плиты заходят одна под другую. Но в апреле это случилось за сотни километров от ближайшей такой зоны. Это было самое крупное внутриплитное землетрясение за всю историю наблюдений.

Анализом показаний датчиков занялись Линсэнь Мэн и его коллеги из Калифорнийского технологического института (США).

Оказалось, что были правы те сейсмологи, которые сразу предположили, что землетрясение произошло вдоль вертикальной трещины в коре — так называемого сдвигового разлома. Порода по обе стороны разлома сдвинулась в горизонтальном направлении. Напротив, во время землетрясений в зоне субдукции одна сторона обычно поднимается относительно другой, что и приводит к высокой волне.

Событие такого масштаба позволяло предположить, что образовалась трещина в несколько сотен километров, но исследователи не обнаружили никаких доказательств существования подобной раны в земной коре. Вместо этого выяснилось, что трещину разделили четыре сдвиговых разлома, три из которых ориентированы перпендикулярно друг к другу. Из-за этого разрыв принял зигзагообразную форму, чего г-н Мэн, по его словам, никогда ещё не встречал.

Характер сил сжатия вокруг разлома в середине разрыва таков, что землетрясение просто не могло спровоцировать движение вдоль второго, перпендикулярного разлома, не говоря уже о том, чтобы сделать это несколько раз в течение считанных минут. Но всё же эти силы по каким-то причинам оказались преодолены. Возможно, свою роль сыграло суматранское землетрясение 2004 года, произошедшее всего в 300 км от апрельского эпицентра.

Открытие имеет далекоидущие последствия, подчёркивает г-н Мэн. Оно говорит о том, что внутриплитное землетрясение может сравниться по силе с толчками в зоне субдукции, если случится в подходящей системе разломов. Океаническая кора испещрена такими трещинами, поэтому следует ждать землетрясений, аналогичных апрельскому.

К счастью, отсутствие вертикального смещения сводит к минимуму риск возникновения цунами. Но разломы могут порой сместиться и в вертикальном направлении, так что надо быть готовым ко всему.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)