Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Тюменской области стартовал уникальный проект с участием ученых - климатологов и экологов мира
23.07.2012

В Тюменской области стартовал уникальный проект с участием ученых - климатологов и экологов мира

Оценка: 0.0    1530 0 Наука и Технологии
10:03
В Тюменской области стартовал уникальный проект с участием ученых - климатологов и экологов мира. В течение пяти лет они будут изучать сельскохозяйственную зону нашего региона. По их мнению, здесь ожидается наиболее сильное влияние глобального потепления, и уже лет через 100 среднегодовая температура может повыситься на 6 градусов.

Молодые исследователи климата приехали к нам из Германии, и они - первые ласточки. Чуть позже приедут также крупнейшие ученые из других стран. Они изучают и прогнозируют последствия глобального потепления на планете. Юг Западной Сибири, по их мнению, для них идеальное место - здесь кончается лесостепь, плодородная почва, и на ней активно работает человек. И изменение климата может иметь для региона тяжелые последствия. «Если ничего не делать, и выделение парниковых газов будет продолжаться теми же темпами, то через несколько сотен лет дойдет до того, что здесь будет пустынный ландшафт», - говорит климатолог, аспирант университета г. Мюстерн Элиза Фляйшер.

Тюменские госуниверситет и сельхозакадемия совместно выиграли грант на проведение уникального проекта - как дальше развивать сельское хозяйство на юге региона с учетом потери влаги в почве. 4 млн. евро выделила для исследований Германия. Помимо Тюмени и Алтая, участие принимает команда исследователей из Африки, Центральной и Южной Америки, из Юго- Восточной Азии. В этом проекте объединили свои усилия и климатологи, и агрономы, и зоологи, и ботаники, и гидрологи, и даже экономисты в области сельского хозяйства.

Особенно ученые будут наблюдать наши бескрайние болота. По их версии, под воздействием температуры из них начнет выделяться углерод. Копившийся там миллионы лет. Его избытки в атмосфере способны изменить жизнь на планете. Ученые считают: тюменцам важно учитывать надвигающуюся пустыню: в городах должно стать больше зелени, парков и фонтанов.

Проект только в начале пути. Ученые ждут поддержки бизнес-сообщества России. Пока ученые готовятся к глобальным исследованиям, наши дачники активно выращивают бахчевые культуры - арбузы, дыни. А в некоторых хозяйствах - в качестве пробы - стали высевать эфиопскую пшеницу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)