Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К аварии на «Фукусиме» привела чрезмерная уверенность в безопасности АЭС
23.07.2012

К аварии на «Фукусиме» привела чрезмерная уверенность в безопасности АЭС

Оценка: 0.0    2425 0 Происшествия
15:09
Комиссия по расследованию ЧП на АЭС «Фукусима-1» пришла к выводу, что одной из причин трагедии стала уверенность компании ТЕРСО в том, что японские атомные станции абсолютно безопасны, говорится обнародованном в понедельник окончательном отчете правительственной комиссии и переданном премьер-министру страны Ёсихико Ноде.

«Уверенность в том, что серьезной аварии произойти не может, привела к тому, что ее опасность не воспринималась как реальная угроза», - говорится в отчете, передает РИА «Новости».

Комиссия также пришла к выводу, что анализ ситуации оператором АЭС компанией ТЕРСО зачастую не соответствовал реальному положению вещей. В частности, комиссия считает, что ТЕРСО «не проводила тренингов и обучения персонала, которые могли бы пригодиться при действительно серьезной аварии», в результате у компании и ее персонала «были знания, но им не удалось их использовать».

Активное вмешательство руководства страны и личное участие бывшего премьер-министра Японии Наото Кана в процесс ликвидации аварии усугублял ситуацию и нередко становился помехой для решения текущих вопросов. Неудовлетворительной признана деятельность государственной комиссии по атомной безопасности (NSC) в вопросе обеспечения безопасности населения: ее упрекнули в недостаточной ответственности.

Комиссия подтвердила, что если бы система оповещения о радиационной безопасности сработала так, как это было рассчитано, и население было оповещено о географии распространения радиации, степень облучения населения удалось бы свести к минимуму.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, японские власти 22 июля приступили к расследованию информации о том, что сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации.

Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. Ссылаясь на попавшую к журналистам аудиозапись, издание утверждает, что руководство компании Build-Up заставляло рабочих, ликвидирующих последствия аварии на АЭС, покрывать персональные дозиметры защитным свинцовым экраном.

Компания Build-Up была нанята японской энергокомпанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющей АЭС «Фукусима-1», в качестве субподрядчика для ликвидации последствий катастрофы.

Согласно нормативам, рабочие АЭС могут быть подвержены облучению радиацией не более 50 миллизиверт в год. Как только дозиметр фиксирует эту цифру, сотрудник на некоторое время отстраняется от работы, чтобы избежать нанесения вреда его здоровью. Из-за повышенного уровня радиации на «Фукусиме-1» критическая отметка достигалась очень быстро, из-за чего Build-Up могла лишиться своих сотрудников.

«Мы устроим тщательную проверку инцидента, как только получим подтверждение тому, что было нарушено законодательство», – заявил представитель министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии.

Источник в TEPCO, также пожелавший остаться неназванным, сообщил, что компания получила доклад о возможных нарушениях еще в четверг и начала внутреннее расследование. TEPCO утверждает, что, несмотря на угрозы со стороны руководства, Build-Up не стала нарушать технику безопасности. Однако Asahi Shimbun утверждает, что девять рабочих использовали защитный экран на своих дозиметрах.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС «Фукусима-1». Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье.

Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодными для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет, передает РИА «Новости».

Проблемы на АЭС «Фукусима-1» начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров.

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской трагедии: было принято решение поднять уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с пятого до максимального – седьмого. Вокруг «Фукусимы» объявлена 20-километровая зона отчуждения. В начале июня МАГАТЭ обнародовало доклад, в котором говорится, что японские власти недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)