Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Арктике обнаружены принесенные течениями тропические микроорганизмы
26.07.2012

В Арктике обнаружены принесенные течениями тропические микроорганизмы

Оценка: 0.0    1707 0 Природные катаклизмы
22:33
Представители тропического зоопланктона впервые обнаружены в арктических водах к северу от Норвегии; ученые косвенно связывают это с глобальным потеплением, которое заставляет "пульсирующие" теплые течения чаще приходить в эти широты, сообщает интернет-издание ScienceBlog.com со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале British Journal of Micropalaeontology.

Международная команда ученых из Великобритании, США, Норвегии и России обнаружила тропические и субтропические микроорганизмы - радиолярии - в Арктических водах. Исследователи считают, что они были принесены теплым течением, однако не связывают это с глобальным потеплением климата напрямую.

"Когда мы неожиданно нашли тропические виды планктона в Арктике, первой мыслью было связать это с глобальным потеплением. Однако судя по всему, это не так, и теплые воды периодически порционно поступают из Атлантики в Северный Ледовитый океан, такие случаи происходили в 20-х, 30-х и 50-х годах прошлого века", - сказал один из авторов исследования, сотрудник университета Колумбии Роджер Андерсон (Roger Anderson), чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, в осадочных породах на дне арктического океана содержатся следы древних фораминифер - близких "родственников" радиолярий, также живших в теплых широтах. Ученые считают, что это доказывает, что теплолюбивые организмы не раз "колонизировали" полярные воды в течение последних пяти тысяч лет.

Вместе с тем, как отмечают исследователи, эти периодически возникающие теплые течения-"потоки" стали проявляться чаще и дальше проникать в Северный Ледовитый океан, и причиной тому может быть именно глобальное потепление.

Впервые пробы с тропическими радиоляриями были получены экспедицией в 2010 году. Из 145 видов, которые были найдены в пробах, 98 оказались пришельцами из теплых широт, отдельные виды - из тропиков. При этом "выходцы с юга" были разного размера и находились на разных стадиях развития организма, что доказывает их способность размножаться в арктических водах.

Ученые считают, что путь этого вида из тропиков в Северный Ледовитый океан должен был занять около 5-7 лет. За это время сменилось 80 поколений организмов, время жизни каждого из которых - около месяца. Географические перемещения сопровождались "локальным" эволюционным процессом с естественным отбором, когда микроорганизмы должны были приспосабливаться к жизни во все более холодных водах.

"Сложно сказать, как радиоляриям удается адаптироваться к быстро изменяющимся температурным условиям... Разница между средними температурами поверхности вод в соседние годы может составлять до четырех градусов", - сказал один из авторов исследования, сотрудник университета Тромсё (Норвегия) Пол Вассман (Paul Wassman), чьи слова приведены в сообщении.

По его словам, вероятнее всего, что в холодный сезон колония микроорганизмов "скучивается" и существует в сравнительно узких пластах более теплых вод.

Радиолярии или лучевики (Radiolaria) - одноклеточные планктонные организмы, которые преимущественно обитают в теплых водах. Их скелеты, содержащие кремний, после геологических метаморфоз превращаются в минералы кварц и яшму.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)