Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Содержание вредных веществ в томском воздухе превышает норму в 3 раза
28.07.2012

Содержание вредных веществ в томском воздухе превышает норму в 3 раза

Оценка: 0.0    1649 0 Природные катаклизмы
14:48

В томском аэропорту "Богашево" остаются неблагоприятные метеоусловия для полетов из-за лесных пожаров, сообщили агентству "Интерфакс" в аэропорту.

Все самолеты из Москвы вылетели на запасные аэродромы: рейсы "ЮТэйра", "Трансаэро" и "Аэрофлота" приземлятся в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск), "Сибири" (S7) — в Кемерове.

"Автобусы для пассажиров всех рейсов из Томска уже готовы и будут отправляться в запасные аэропорты из томского аэропорта с 7:00 (4:00 мск)", — отмечается в сообщении.

Аэропорт Томска не может принять самолеты из-за смога с четверга — часть рейсов отменяется, часть — направляется в соседние города, куда пассажиров доставляют автобусами.

В последние дни дым от лесных пожаров окутал Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Наиболее сложная ситуация в Томске — здесь концентрация твердых веществ и угарного газа превышает предельно допустимую концентрацию в 1,6-2 раза, чувствуется сильный запах гари, многие люди испытывают першение в горле и дискомфорт слизистой оболочки глаз.

В пятницу с подмосковного аэродрома "Раменское" в Томскую область вылетел противопожарный самолет-танкер Ил-76, оборудованный специальным водосливным устройством емкостью 42 тонны. Ранее глава МЧС России Владимир Пучков дал указание усилить авиационную группировку в Томской области, где огнем охвачено около 8 тысяч гектаров леса.

Роспотребнадзор выявил превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) продуктов горения из-за лесных пожаров в городе Стрежевой Томской области почти в три раза, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Роспотребнадзор сообщает, что превышение ПДК зафиксировано в Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Так, например, в Ленинском, Кировском, Центральном, Дзержинском районах города Новосибирска обнаружено превышение нормы содержания вредных веществ в воздухе в 1,14-1,42 раза.

"Результаты мониторинга в Томской области показали превышение предельно допустимых концентраций в городе Томске - в 1,1 раза, в городе Стрежевой - в 2,8 раза", - говорится в сообщении.

В Енисейском районе Красноярского края, по данным Роспотребнадзора, превышение вредных веществ в поселке Шапкино составляет 1,22 раза, в станции Абалаково - в 1,44 раза, в городе Енисейске-15 - в 1,2 раза, и поселке Ярцево - в 1,7 раза.

"В сложившейся ситуации управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту дано указание об усилении мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, информировании населения и органов исполнительной власти о его результатах, а так же о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - говорится в сообщении ведомства.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)