Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган "Сэнди" унес жизни более 20 человек
26.10.2012

Ураган "Сэнди" унес жизни более 20 человек

Оценка: 0.0    1801 0 Природные катаклизмы
10:04
Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов.

Бушующий в Атлантике ураган "Сэнди", которому присвоена вторая (из пяти) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, уже унес жизни не менее 21 человека, сообщили в четверг вечером латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления местных властей.

Министерство внутренних дел Гаити информировало о девяти погибших и трех пропавших без вести в результате разгула стихии. Еще один человек погиб на Ямайке.

Национальный штаб по гражданской обороне Кубы сообщил о гибели 9 человек в Сантьяго-де-Куба, в том числе четырехмесячного младенца, и двух жителей Гуантанамо. В Сантьяго-де-Куба порывами ветра скоростью до 180 километров в час были полностью или частично разрушены тысячи домов, повреждены 187 школ, что привело к временной отмене занятий. Сотни поваленных деревьев затруднили дорожное движение. По данным центрального штаба гражданской обороны, в восточных провинциях были эвакуированы 330 тысяч человек, из-за стихии был отменен второй тур выборов в муниципальные органы народной власти, намеченный на будущее воскресенье.

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро намерен в ближайшее время посетить пострадавшие районы. Блогеры пишут о десятках раненых, обратившихся в больницы за медицинской помощью, и сравнивают последствия стихии с разрушениями после урагана "Флора" в 1963 году, когда погибли более тысячи человек.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США. Ожидается, что "Сэнди" затихнет в ближайшие выходные.

Три разрушительных урагана на Кубе в 2008 году унесли жизни семи человек и нанесли ущерб около 10 миллиардов долларов.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона используется для измерения потенциального ущерба от ударов стихии с 1973 года. Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из пяти категорий.




 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)