Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление оттеснит фитопланктон к полюсам
26.10.2012

Глобальное потепление оттеснит фитопланктон к полюсам

Оценка: 0.0    1879 0 Природные катаклизмы
18:49

Нет нужды напоминать, сколь важную роль в экологии планеты играет морской фитопланктон. Даже если не учитывать, что он находится в основании пищевой пирамиды и, по сути, кормит море, всегда следует помнить, что кислородом в земной атмосфере мы обязаны во многом именно фитопланктону.

При этом довольно мало известно о распределении фитопланктона по океану. И ещё меньше — о том, как поведёт себя фитопланктон в условиях глобального потепления.

Планктонная водоросль диатомея (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Jim Zuckerman</a></noindex>).
Планктонная водоросль диатомея (фото Jim Zuckerman).


Исследователи из Мичиганского университета (США) провели масштабную работу, проанализировав экологические привычки более чем 130 видов фитопланктона. В первую очередь учёных интересовали температурные условия, при которых предпочитает жить тот или иной вид. В результате удалось обнаружить любопытную закономерность. Оказалось, что планктон, который живёт в приполярных водах и морях умеренного климатического пояса, лучше всего размножается при температуре выше среднегодичной, характерной для его места обитания. Тропический же планктон, наоборот, оптимально размножается при своей среднегодичной или даже более низкой температуре.

А это значит, пишут исследователи в журнале Science, что тропические виды фитопланктона окажутся более чувствительными к глобальному потеплению. В результате, как пророчат экологи, к 2100 году тропический планктон (который составляет весьма значительную часть фитопланктона Мирового океана) либо будет оттеснён к полюсам, либо просто вымрет. В любом случае для тропических морских экосистем исчезновение общего кормильца станет тяжёлым ударом.

Исследователи затрудняются сказать, почему у некоторых видов фитопланктона не оказалось запаса прочности к таким климатическим переменам, притом что более северные виды могут до какой-то степени противостоять повышению температуры. Впрочем, исследователи не исключают, что в прошлом у тропических планктонных водорослей такой запас прочности был, просто к данному моменту он оказался израсходован. Это позволяет надеяться, что фитопланктон всё же в состоянии адаптироваться к меняющейся ситуации, и в будущем учёные как раз собираются выяснить, с какой скоростью он может приспосабливаться к подобным изменениям.

Подготовлено по материалам Мичиганского университета.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)