Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА: Гигантский выброс на Солнце достигнет Земли сегодня вечером. Возможны серьезные последствия для инфраструктуры Земли
17.11.2012

НАСА: Гигантский выброс на Солнце достигнет Земли сегодня вечером. Возможны серьезные последствия для инфраструктуры Земли

Оценка: 3.0    12486 82 Космос
13:11

НАСА сообщает, что поистине гигантский взрыв произошел на Солнце вчера 16 ноября 2012 года. Выброс был настолько большой, что не поместился в кадр снимка обсерватории (SDO). Ученые говорят, что по силе этот выброс сравним со вспышкой 2010г которая перевернула представление науки о активности Солнца. Огромное количество солнечного вещества с огромной скоростью движется в сторону Земли.



Вспышка С1 продолжалась около 3 часов 40 минут и сопровождалось разрывом солнечного волокна и двойным выбросом корональной массы.

Вспышка 2010 года

Огромная масса высоко-заряженных частиц выброшенных гигантским извержением на Солнце достигнет Земли сегодня вечером. Ученые прогнозируют одну из самых жестоких геомагнитных бурь за всю историю.

В результате могут быть такие негативные последствия, как скачки напряжения и даже потеря сознания, нарушение ТВ и сигналов мобильного телефона, и возможны потери спутников связи.

По крайней мере один спутник уже вышел из строя в следствии этой бури. Космическое агентство Японии заявило, что ее спутник Кодама недоступен из-за сбоя в работе. Солнечная вспышка, которая вызвала извержение вырвалась из Солнца вчера в 10:54 утра.

По словам экспертов, это была самая сильная вспышка из всех виденных за последние 30 лет. На прошлой неделе другой CME выброс только ударил Землю вскользь, но смог нарушить связь у авиакомпаний. Солнечная вспышка была классифицирована как X18-категории взрыва, то есть она может вызвать на всей планете потерю радиосвязи и длительные геомагнитные бури.

Несмотря на то заряженные частицы не представляют прямой опасности для людей на земле, они могут иметь разрушительное воздействие на электрооборудование.

Геомагнитные бури классифицируют по шкале от одного до пяти. Начальные признаки указывают на то, что надвигающийся шторм может достичь самого высокого уровня G5 и последний в течение 24 часов.

Эксперты говорят, что в течение ближайших двух дней северное сияние можно будет видеть во Флориде и Техасе, а возможно оно покрыть всю Европу. Северное сияние будет первым признаком начала геомагнитного шторма.

Взрыв швырнул CME в космос на расстояние более 700000км и  огромное количество солнечного вещества, которое с огромной скоростью движется в сторону Земли.



Как сообщает Институт прикладной геофизики имени Федорова на всех станциях наблюдается повышение К-индексов. Источником возмущения геофизики называют выбросы корональной массы во время вспышек М-класса.

Информация: spaceweather.com и dailymail.co.uk



Вспышка на Солнце 16.11.2012г

Правительственный советник требует принять меры для «спасения Земли» от солнечных бурь, которые отключат энергосистему США в 2013 году

Солнце взойдет...


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 82

« 1 2 3 4 5 6 »
0  
azen 17.11.2012 22:19 [Материал]
я чё то не въехал,как я понял сегодня ночью уже должно будет вырубить электричество?? surprised
0  
Advait 17.11.2012 21:29 [Материал]
Пошел по ссылкам, добрался до Mail online, гуголь перевёл статью. Она называется:" Отключения угрозы, как солнце бури хиты землю". Очень понравилось начало:" Огромная масса электрически заряженных частиц выбрасывается гигантское извержение на Солнце из-за забастовки Земли сегодня вечером." Ну а что? Суббота..., вечер..., круги на полях рисовать перестали, Нибира из красной планеты превратилась в коричвенного карлика (по ходу тужилась-тужилась, а теперь, извиняюсь за грубость, обоср...сь), ну хоть эта "новость" как то внесет не большую интригу в этот вик энд.

smok
0  
Maximbes 17.11.2012 21:29 [Материал]
Нынешние вспышки на Солнце - это только начало неминуемого процесса.
Как всем известно, Земля вращается вокруг Солнца. На Солнце, на данный момент, происходят очень серьезные процессы и его активность возрастает и будет возрстать дальше. На самой звезде существуют несколько "зон" активности. На данный момент наша Планета переходит в положение, при котором фактически становится под "удар" этих "зон".
О смертельной угрозе со стороны Солнца наука знает давно. Начиная с конца 20 века идет серьезнейшая подготовка к "атаке" со стороны нашего светила. Все осложняется еще и тем, что магнитное поле Земли за последние годы серьезно ослабло и в нем появились "бреши". Глобальная программа по созадию "искуственного щита" на сегодня ведется в огромных маштабах и невиданными темпами. О секретности уже никто особо не задумывается (секретность соблюдалась, прежде всего, для избежания паники населения). Создание "щита" ведется с помощью распыления в атмосфере Земли (так называемые "химтрейлы") химических составов, в которые входят окислы и сульфаты бария, алюминий, стронций и прочее (почитайте о свойствах этих металлов). Для обеспечения работы "щита" так же построены установки НААRР и подобные (как это работает говорить не буду, информацию можете найти самосотоятельно). "Щит" должен защитить Планету от смертельных доз гамма-лучей и рентгеновского излучения. Еще одно назначение - создать искуственное магнитное поле.
Плохая новость для сторонников "теории мирового заговора" - "заговор" существует в том, что людям не говорят о реальных последствиях "атаки" Солнца и того, что будет после.
Последствия неутешительны.
Существуют и "побочные эфекты".
Химический состав "щита" при оседании отравит почву. Возможны военные конфликты за пригодные земли.
Еще одним побочным действием "щита" является реакция атмосферы Земли - бури, ураганы, торнадо и т.д.
Возможен эфект "ядерной зимы".
К сожалению, от фиксации вспышек на Солнце до достижения "солнечным ветром" Земли пройдет от 15 до 40 минут. Поэтому будьте готовы действовать быстро и организованно.
Можете принимать или не принимать написанное. Решать вам. Я считаю своим долгом предупредить.
P.S.: Главное - НИКАКОЙ ПАНИКИ. Шансы есть.
0  
Тигра 17.11.2012 22:52 [Материал]
так что нужно сделать?
0  
Maximbes 19.11.2012 12:27 [Материал]
Сейчас нужно просто подготовиться и быть на чеку.
Сделать какие-то запасы на первое время (крупы, соль, спирт, спички, свечи и т.п.).
Продумать место для укрытия (временного и постоянного).
Стараться отслеживать и самостоятельно анализировать процессы и на Земле и на Солнце (информация появляется и в открытых источниках, нужно просто замечать).
Быть готовым морально. Не заморачиваться. В ответственный момент действовать без паники.
0  
Goleafff 17.11.2012 21:06 [Материал]
проблемы создали мы сами (человечество) нам и разгребать их, пока будем верить в других людей, мы не потеряны для себя smile
Когда веришь лишь в себя этот как одна капля, а когда же веришь в других то капли превращаются в море-океян и с ним уже приходится считаться smile
0  
0  
spheroid 17.11.2012 21:05 [Материал]
Медив ..Ну да ладно с этой плазмой что из вещества состоит.Вы могли,мне крестьянину,пояснить что есть эл.ток.Ну тот что в моём медном проводе бежит и затем лампочку зажигает.Будь так любезны.
0  
spheroid 17.11.2012 21:01 [Материал]
. kok500- уже 4 года кормят сечкой..Через четыре дня завершится цикл длиной в 25 920 лет а ты за четыре года сечки объелся..o-lega
Ну не знаю..пока по графикам все в норме с магнитным поле
.Перестал я пользоваться мониторами,всеми.Уже не однократно уличал в "прокладках"
0  
sezam 17.11.2012 21:01 [Материал]
Если выяснится - да еще в новостях - это будет здорово.
Ведь это будет значит, что НОВОСТИ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЮТ...
0  
rudart 17.11.2012 20:43 [Материал]
Заметил, что сейчас освещена теневая сторона луны. обычно она так не выглядит.
Т.е. кроме "месяца" виден еще и весь диск луны. Наверное он освещен выбросом.
0  
avrora 17.11.2012 21:09 [Материал]
А можно фотки сделать? А то у нас небо в тучах... sad
0  
sezam 17.11.2012 21:10 [Материал]
она освещена Землей. Сейчас на небе луны - полная Земля.
Земля в 30 раз ярче полной луны (в 15 раз по площади и в 2 по яркости)
0  
Advait 17.11.2012 20:43 [Материал]
Хорошо сказала, 5 с + !!! biggrin
0