Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Нижегородский регион пришел осенний паводок: с чем связано редкое климатическое явление?
21.11.2012

В Нижегородский регион пришел осенний паводок: с чем связано редкое климатическое явление?

Оценка: 0.0    1709 0 Природные катаклизмы
14:59

Осенний паводок в эти дни переживает Нижегородский регион - это достаточно редкое климатическое явление. Вода в больших и малых реках области прибывает ежедневно. Последний раз подобная ситуация была отмечена 20 лет назад. Виной всему слишком теплая погода и обильные осадки.

Корреспондент программы "Вести - Приволжье" узнала, как долго продлится осенний паводок, и когда изменится характер погоды.

Аномально теплая погода не торопится уходить из региона. Редкое погодное явление - осенний паводок - начался 8 ноября. Только у Чкаловской лестницы уровень воды в Волге поднялся за 2 суток больше, чем на 1 метр. Вода прибывает до сих пор - Ока ежедневно прибавляет по дециметру. Высокие значения отмечены на Ветлуге и Керженце. Волга за последние сутки поднялась на 20 сантиметров.

ЛИЛИЯ ЗАНГИЕВА, ВЕДУЩИЙ ГИДРОЛОГ ФГБУ "НИЖЕГОРОДСКОЙ ЦГМС-Р": "Сейчас уровень составляет 68,2 метра по балтийской системе. Но этот уровень не опасен, опасна отметка 72 метра".

Гидрологи говорят, что всему виной аномальное тепло. За 2 последних месяца дожди и мокрый снег переувлажнили почву, которая еще не промерзла. Лишняя влага уходит в реки. Сейчас они разливаются как в апреле - в пик весеннего половодья.

7 пролетов водосливной плотины открыты на Нижегородской ГЭС. Нахлынули реки, которые находятся выше Горьковского водохранилища, за пределами области. Из-за увеличения расхода воды через гидроузел Ока выходит из берегов.

ЛЮДМИЛА ФИЛИНА, НАЧАЛЬНИК ГИДРОМЕТЦЕНТРА ФГБУ "НИЖЕГОРОДСКОЙ ЦГМС-Р": "В половодье сбросы воды редко достигают 7000 метров кубических в секунду. На сегодняшний день сбросы с ГЭС достигают 5900 метров кубических в секунду".

Обычно, в это время года водоемы уже начинают замерзать. Когда на реке появится лед - уровень спадет. Но когда это будет, синоптики не дают точных прогнозов.

Природовед Виктор Токарев ведет с 1987 года дневник наблюдений. Судя по погодной летописи, ноябрь всегда был разным: с осадками, морозами и оттепелями. Но настолько теплого периода летописец не наблюдал. Он считает, что переходный в зиму месяц постепенно теплеет. За 35 лет "морозных ноябрей" было всего 2.

Нижегородцы стали замечать необычное в поведении флоры - на сирени к зиме зеленеют почки. Однако, как журналистов ГТРК "Нижний Новгород" заверили в ботаническом саду, никакой аномалии в этом нет. У кустарника наружные чешуи почек зеленеют даже под снегом. Есть даже растения, которые в зиму уходят цветущими. Все деревья уже спят и температурные отклонения на них повлиять не могут.

ИЛЬЯ МЕНИНЗОН, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА ННГУ ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: "Растения руководствуются не столько температурой, сколько длительностью светового дня. Именно этими фенологическими процессами и определяется фенологический цикл растений. Что касается температуры - она может оказать влияние, но в пределах среднестатистического отклонения".

Аномально теплая погода и высокий уровень вод в реках будет держатся еще несколько дней. Погода отстает от нормального климатического графика примерно на 2 недели. Но синоптики считают, что на наступающей зиме это вряд ли скажется.

 
Источник:  http://nnovgorod.rfn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)