Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чтение и игры помогут остаться в здравом уме в старости
26.11.2012

Чтение и игры помогут остаться в здравом уме в старости

Оценка: 0.0    1954 0 Наука и Технологии
15:31

Каналы передачи информации в мозгу нуждаются в постоянной тренировке. Интеллектуальные занятия помогают сохранить нормальное функционирование мозга в старости, передает Science Daily.

К такому выводу пришли ученые из Университета Раш в Чикаго. «Чтение газет, написание писем, поход в театр или библиотеку, либо интеллектуальные игры, такие как шахматы - простые занятие, которые могут способствовать здоровью нашего мозга», - говорит лидер группы исследователей доктор Константинос Афранакис.

Ученые с помощью МРТ обследовали 152 добровольцев, средний возраст которых составил 81 год. Исследовалась связь между структурой белого вещества мозга, которое состоит из аксонов, передающих информацию между нейронами, и количеством часов, которое пожилые люди посвящают тренировке своего мозга.

Спустя год исследователи пришли к выводу, что количество миелина, - изолирующей оболочки аксонов, - выше у людей, часто читающих или занимающихся другой интеллектуальной деятельностью, а значит у них лучше скорость передачи информации между клетками мозга. Впрочем, еще предстоит доказать, что именно интеллектуальные занятия повлияли на сохранность структур в мозгу, а не наоборот.


 
Источник:  http://www.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)