Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Синий кит совершает пируэты
28.11.2012

Синий кит совершает пируэты

Оценка: 0.0    2305 0 Животные
14:20
Удивительно, что на 360˚ способно повернуться столь большое животное, не обладающее, казалось бы, приспособленными для этого плавниками и хвостом. Но, как говорится, голод не тётка.

Крупнейшее в мире животное проворно, как балерина, когда оно голодно. Видеокамеры и датчики движения, закреплённые на 22 синих китах (Balaenoptera musculus), показали, что они иногда совершают подводные пируэты, то есть переворачиваются на 360˚, чтобы наброситься на криль снизу.

30-секундный манёвр — два с половиной оборота, позволяющих охватить добычу с обеих сторон, — совершается для того, чтобы кит поместил рот в наиболее выгодное положение и захватил как можно больше еды, предотвратив распыление криля, говорит ведущий автор исследования Джереми Голдбоген из Cascadia Research Collective (США). По его словам, это подводный вариант охоты из засады.



Кто ещё умеет крутиться на 360˚? Например, длиннорылый продельфин (Stenella longirostris) вращается в воздухе, стряхивая, как считается, присосавшихся к нему паразитов. Кроме того, аллигаторы, схватив добычу, переворачиваются, чтобы добить и расчленить жертву. Но никому и в голову не приходило, что подобные пируэты способно проделывать столь огромное животное, тем более что синий кит обладает сравнительно небольшими плавниками и хвостом. Родственные ему киты (например, горбачи) тоже совершают поворот во время кормёжки, но только на 90˚.

Биолог Фрэнк Фиш из Университета Западного Честера (США) отмечает, что видео помогает понять, как ему это удаётся. Дело в том, что основная масса синего кита распределена вдоль продольной оси, поэтому ему не нужны большие плавники для такого манёвра.

Г-н Голдбоген обращает наше внимание на то, что только 10% выпадов завершаются полным оборотом. По-видимому, эта тактика применяется лишь при нападении на небольшие и плотные скопления корма.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Подготовлено по материалам Nature News.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)