Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жизнь на вулкане. Самые известные случаи буйства огнедышащих исполинов
29.11.2012

Жизнь на вулкане. Самые известные случаи буйства огнедышащих исполинов

Оценка: 0.0    2502 0 Природные катаклизмы
14:05

Извержения вулканов являются одними из самых разрушительных бедствий в истории

«Красный код» Толбачика

Камчатский вулкан с легкомысленным названием Плоский Толбачик, видимо, позавидовал славе своего исландского собрата Эйяфьятлайокудля, извержение которого на несколько дней парализовало авиасообщение в Европе.
Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН объявила, что нынешнее извержение Плоского Толбачика  получило «красный код». Это означает, что в любой момент возможен выброс облака пепла на высоту до 10 км, что представляет серьезную угрозу для воздушных судов.

ГУ МЧС по Камчатскому краю рекомендовало самолетам, чьи трассы проходят в опасном районе, изменить маршруты.
Впрочем, повторить «подвиги» Эйяфьятлайокудля Плоскому Толбачику вряд ли удастся – он не столь близок к оживленным авианаправлениям.

Да и жителей Камчатки, края, славящегося своей активной вулканической деятельностью, трудно напугать. Жить на вулканах в буквальном смысле этого слова камчадалы привыкли.

Однако не всегда сосуществование людей и вулканов получается таким мирным. История человечества имеет обширный список катастроф, связанных с огнедышащими горами.

Трагедия как подарок потомкам

Классическим примером катастрофического извержения вулкана стала гибель римского города Помпеи в 79 году нашей эры.

Разумеется, на тот момент не было ни вулканологии, ни приборов, позволяющих следить за состоянием Везувия. Более того, вулкан считался давно уснувшим и не действующим. Насколько спокойно его воспринимали современники, показывает тот факт, что за полтора века до катастрофы знаменитый Спартак с его единомышленниками в начале восстания укрывались именно на склонах Везувия.


Вулкан Везувий. 

Однако 24 августа 79 года спящий гигант проснулся. Облако пепла, камней и дыма поднялось в высоту на 33 км, а тепловая энергия, выделенная при этом, многократно превосходила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Жители городов оказались абсолютно не готовы к удару стихии и были буквально погребены под слоем пепла и раскаленными потоками. Города Помпеи, Геркуланум и Стабии перестали существовать. Всего погибло около 16 000 человек. В числе погибших оказался и известный римский писатель Плиний Старший, отравившийся серными испарениями при попытке изучения уникального явления.

Раскопки города Помпеи начались лишь в XIX веке. Как ни цинично, но для историков и археологов гибель Помпеи – настоящий подарок. Под слоем пепла и породы в отличном состоянии сохранился отличный образец древнеримского города, позволивший исследователям раскрыть многие тайны этой цивилизации.

Неудержимая стихия

11 марта 1669 года взбунтовался еще один вулкан, расположенный в Италии – Этна. В отличие от Везувия, Этна никогда не считалась спокойной, но то, что произошло в 1669 году, трудноописуемо. После серии подземных толчков, продолжавшихся в течение трех дней, началось мощнейшее извержение. Шесть кратеров извергали огонь и дым, а затем открылся новый, седьмой кратер. Его лавовый поток стал причиной чудовищных разрушений. С лица земли были стерты 50 населенных пунктов, а общее число жертв оценивается от 20 до 100 тысяч человек. Лавовый поток подступил к стенам города Катании, которые продержались три дня, после чего город был затоплен лавой и практически полностью разрушен.


Вулкан Этна.

Этна и по сей день периодически напоминает о себе итальянцам новыми извержениями.

В 1783 году взбунтовались исландские вулканы. Лаки – вулканическая гряда длиной 24 км, имеющаяся сотни кратеров, извергалась почти непрерывно с января по июнь.  В результате погибла треть тогдашнего населения Исландии – около 20000 человек.

Спустя 10 лет после исландской катастрофы, в 1793 году, свою силу продемонстрировал вулкан Ундзэн в Японии. Мощнейшее извержение, и вызванное им цунами унесли жизни от 15 до 53 тысяч человек. Ныне вулкан убийца считается слабо активным. Несмотря на это, в 1991 году под его лавовыми потоками были погребены 43 ученых и журналиста.

Вулкан, докричавшийся до Америки

27 августа 1883 года произошел один из самых мощных вулканических взрывов в истории человечества. Он ознаменовал пик извержения вулкана Кракатау, расположенного на архипелаге между островами Ява и Суматра. В результате соприкосновения магмы с массами океанической воды, произошедшей из провалов во внутренней структуре вулкана, произошел чудовищной силы взрыв. Обломки вулкана разлетались в радиусе 500 километров. Пепел поднялся на высоту свыше 70 километров. Отголоски взрыва вулкана были настолько сильны, что его услышали в США. Сила взрыва,  по оценкам геологов не менее, чем в 200 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму. От взрыва и последовавшего цунами высотой до 30 м на соседних островах погибли около 36 тысяч человек, в море были смыты 295 городов и селений. Многие из них до подхода цунами были, вероятно, разрушены воздушной волной, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива и срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте на расстоянии 150 км от места катастрофы. Воздушная волна обошла Землю по разным данным от 7 до 11 раз.

12 ноября 1985 года в Колумбии началось извержение вулкана Руис . Высота столба из дыма и выброшенных взрывами обломков породы достигала восьми километров. Из-за излияния лавы и выходов раскаленных газов повысилась температура, в результате чего растаяли покрывавшие вулкан снега и льды.

По официальным данным колумбийского правительства, в результате извержения погибло или пропало без вести около 23 тысяч человек, еще 5 тысяч получили серьезные ранения и увечья. Десятки тысяч колумбийцев лишились жилья и имущества. Селевой поток фактически стер с лица земли город Армеро. Также было уничтожено несколько окрестных деревень. Были повреждены нефтепроводы и линии электропередачи, разрушены мосты.

Наши вулканы не хуже исландских

В отличие от зарубежных собратьев, российские вулканы, сосредоточенные в основном на Камчатке, подобной кровожадностью не отличаются. Хотя и забывать о необходимости серьезно отношения к себе не дают.

Так, еще до  фокусов Эйяфьятлайокудля, в июне 2009 года на российском острове Матуа началось извержение вулкана пик Сарычева. Высота пеплового облака достигала 8 километров над кромкой кратера, пепловый шлейф простирался на 200 километров на юго-запад и на 105 километров на юго-восток. Из-за мощных извержений вулканов на Курильских островах ведущая японская авиакомпания JAL была вынуждена изменить маршруты почти 20 своих рейсов в Северную Америку и Европу.

Наука не стоит на месте, и наблюдение за вулканами позволяет сделать жизнь людей рядом с ними более безопасной, но людям надо всегда помнить об их громадной разрушительной силе.


 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)