Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сибирские ученые занялись производством «электронной бумаги»
06.02.2013

Сибирские ученые занялись производством «электронной бумаги»

Оценка: 0.0    2290 0 Наука и Технологии
10:05
Сотрудники иркутского вуза совместно с коллегами из Гонконга собираются производить уникальные жидкокристаллические дисплеи на гибких подложках, которые представляют собой своего рода электронную бумагу.

В Иркутске появится экспериментальная установка по производству нового поколения жидкокристаллических дисплеев, в основу работы которых ляжет технология фотоориентации. Этот проект реализует Научно-исследовательский Иркутский государственный технический университет совместно с Гонконгским университетом науки и технологии на средства гранта одного из фондов Гонконга, пишет в среду «Российская газета».

Как отметили в НИ ИрГТУ, технология фотоориентации позволяет «полностью избежать недостатков распространенного метода механического натирания ориентирующей поверхности», повышает контрастность изображения, цветопередачу и скорость обработки.

Такие ЖК-дисплеи могут создаваться не только на стеклянных, но и на гибких подложках, это - своего рода электронная бумага. Такие дисплеи не требуют подсветки, на которую тратится до 98% энергии, потребляемой устройством, они могут обладать эффектом памяти, то есть поддерживать записанный текст без энергопотребления.

Идеологом и руководителем международного проекта станет Владимир Чигринов, профессор Гонконгского университета науки и технологии, один из ведущих в мире исследователей в области жидких кристаллов. Именно он подал заявку на совместные исследования в области ЖК-технологий в фонд, поддерживаемый правительством Гонконга и частными корпорациями.

Иркутяне заявляют, что участие в исследованиях для них - это возможность вернуть России былые позиции в сфере изучения жидких кристаллов. По словам проректора по международной деятельности НИ ИрГТУ Андрея Танаева, в 70-80 годы прошлого века «жидкокристаллическая наука» в СССР была одной из самых сильных в мире.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне сообщалось о другой уникальной разработке сибирских ученых. В Новосибирске в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» создается специальный бионаночип. Он предназначен для одновременного тестирования крови на более чем 100 инфекций.

Для подобного анализа достаточно одной капли крови. После чего будет сделан вывод, есть ли в ней хоть одна из ста вирусных инфекций.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)