«Идея заключается в том, чтобы в какой город мы с вами ни приезжали, мы везде смогли говорить по сотовому телефону, используя местные тарифы. Чтобы не было какой-то непонятной надбавки за право использовать свою сим-карту, чтобы жители не набивали карманы сим-картами для разных городов и постоянно меняли их в своих телефонах», - приводит слова Никифорова «Интерфакс».

Ранее отменить внутренний роуминг предложил депутат Госдумы Ярослав Нилов. Он считает, что необходимо дополнить закон «О связи» следующей нормой: разговоры между абонентами внутри России, независимо от их местонахождения, оплачиваются по единым тарифам. Однако Минкомсвязи выступает против такого решения. Дело в том, что операторам связи при передаче сигнала в другой регион приходится его «приземлять», то есть передавать сигнал абонента сотовой связи в другой регион, используя линии междугородней связи. Поступать по-другому абоненты сотовой связи не имеют права - это им запрещает законодательство, которое разделяет операторов на тех, кто предоставляет услуги местной и междугородней связи.

Минкомсвязи предлагает реформировать национальный роуминг по-другому, ликвидировав «налог на перемещение», но сохранив междугороднюю составляющую в тарифе. Это значит, что при поездках в другой регион абоненты, оставаясь в сети своего оператора, будут общаться с абонентами того же оператора, находящимися в том же регионе, без роуминговых наценок. Звонки же за пределы региона местонахождения будут тарифицироваться для него как междугородние. Если абонент, находящийся в роуминге, принял вызов из другого региона, оплачивать «межгород» будет он, а не звонящий.

Стоит отметить, концепция Минкомсвязи предусматривает, что при выезде за пределы «домашнего» региона при звонках внутри «гостевого» региона абоненты буду автоматически переключаться оператором на самый популярный местный тариф.