Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В солёном антарктическом озере хранятся ключи от гидрологических систем Марса
12.02.2013

В солёном антарктическом озере хранятся ключи от гидрологических систем Марса

Оценка: 0.0    1784 0 Наука и Технологии
09:39
Озеро Дон-Жуан в Антарктиде — самый солёный водоём на Земле, поэтому оно никогда не замерзает. Исследователям удалось обнаружить новый намёк на то, откуда берётся столько соли, и полученные результаты могут прояснить вопрос о жидкой воде на Марсе.

«Идея была простой, — повествует Джеймс Диксон из Университета Брауна (США). — Мы решили сделать 16 тыс. фотографий озера на протяжении двух месяцев и выяснить, в какую сторону течёт вода. Получив снимки, мы сопоставили их с другими измерениями, сделанными нами же, и история сама себя рассказала».

Выяснилось, что уровень воды рос в соответствии с дневной температурой, то есть умеренное полуденное таяние снега можно считать одним из источников воды Дон-Жуана, но ситуацию с солью это не прояснило.

Тогда учёные обратили внимание на канальцы рыхлых отложений вокруг озера, богатые хлористым кальцием. Когда уровень воды повышался, в этих местах появлялись тёмные полосы, которые специалисты интерпретируют как результат поглощения влаги из воздуха солью. В какой-то момент поток талой воды сносит эту воду вместе с впитавшим её хлоридом кальция в водоём.

Нетрудно представить, что некогда такие Дон-Жуаны существовали на Марсе — вместе с реками и даже океанами. Сегодня вода на поверхности или близ поверхности Красной планеты может быть только замёрзшей, очень солёной или тщательно перемешанной с минералами.

Водостоки вокруг озера Дон-Жуан подозрительно похожи на недавно найденные на Марсе «весенние ручьи» — загадочные тёмные узкие линии, которые периодически появляются и растут на склонах и утёсах тёплых областей планеты. Некоторые считают, что они свидетельствуют о сезонных потоках очень солёной воды.

Более того, хлористые соли и впрямь были замечены на Марсе, причём те, которые точно так же, как в Антарктиде, могут забирать влагу из воздуха. Новое исследование показало также, что Дон-Жуан не высыхает, несмотря на отсутствие подземных источников; такие же условия должны быть на Марсе.

Кстати, в подпочве Атакамской пустыни на севере Чили были найдены солелюбивые микроорганизмы. И если солёные водоёмы на Красной планете представляют собой те же гидрологические системы, что и озеро Дон-Жуан, то есть надежда, что там может быть несгибаемая микробиота. Иными словами, самые обитаемые места Марса напоминают самые негостеприимные уголки Земли.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)