Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи отправили в Москву фалангу пальца древнего человека
12.02.2013

Археологи отправили в Москву фалангу пальца древнего человека

Оценка: 0.0    2057 0 Археология
11:13
Новосибирские археологи направили на изучение в Москву найденную в алтайской пещере фалангу пальца древнего человека, которая ранее позволила установить неизвестную науке вымершую популяцию людей, сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Михаил Шуньков.

Прежде фалангу исследовали в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Германии. Недавно немецкие генетики вернули ее в Новосибирск.

«После проведения палеогенетических исследований находка возвращена в Россию. Сейчас продолжается фаза активного изучения. Она еще не изучена отечественными специалистами в антропологическом плане. Сейчас фаланга отправлена ведущим антропологам в Москву в Институт археологии РАН, где они проведут серию анализов», — сообщил Михаил Шуньков.

По его словам, в частности, фалангу будут исследовать методом рентгеносканирования, который позволит, не разрушая этот ценнейший для науки фрагмент, изучить его внутреннюю структуру.

«Я надеюсь, что это позволит провести сравнительные исследования с известными костными останками других гоминидов, в частности, неандертальцев и ископаемых Homo sapiens», — сказал он. Исследования позволят расширить представления ученых о процессах формирования человека современного физического типа.

РИА Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)