Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи отправили в Москву фалангу пальца древнего человека
12.02.2013

Археологи отправили в Москву фалангу пальца древнего человека

Оценка: 0.0    1944 0 Археология
11:13
Новосибирские археологи направили на изучение в Москву найденную в алтайской пещере фалангу пальца древнего человека, которая ранее позволила установить неизвестную науке вымершую популяцию людей, сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Михаил Шуньков.

Прежде фалангу исследовали в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Германии. Недавно немецкие генетики вернули ее в Новосибирск.

«После проведения палеогенетических исследований находка возвращена в Россию. Сейчас продолжается фаза активного изучения. Она еще не изучена отечественными специалистами в антропологическом плане. Сейчас фаланга отправлена ведущим антропологам в Москву в Институт археологии РАН, где они проведут серию анализов», — сообщил Михаил Шуньков.

По его словам, в частности, фалангу будут исследовать методом рентгеносканирования, который позволит, не разрушая этот ценнейший для науки фрагмент, изучить его внутреннюю структуру.

«Я надеюсь, что это позволит провести сравнительные исследования с известными костными останками других гоминидов, в частности, неандертальцев и ископаемых Homo sapiens», — сказал он. Исследования позволят расширить представления ученых о процессах формирования человека современного физического типа.

РИА Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)