Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые могут создать генетически-биологическую память
13.02.2013

Ученые могут создать генетически-биологическую память

Оценка: 0.0    1497 0 Наука и Технологии
09:28
Ученые Массачусетского технологического института снова сделали открытие. Используя фермент рекомбиназы для изменения последовательности ДНК, выступающей в качестве логических элементов, исследователи разработали сотовую схему, которая не только имитирует аналогичную из кремния, но также и имеет свою собственную встроенную память.

Живая клетка — миниатюрный молекулярный компьютер, созданный самой природой. Методы генной инженерии позволяют манипулировать этими процессами — создавать, например, новые организмы с заданными свойствами или использовать ДНК в качестве устройств памяти, записывая в них небиологическую информацию, притом носителями таковой могут быть как живые клетки.

Простейшие биологические «логические схемы» — это генно-инженерные клетки, которые  могут обнаруживать в окружающей среде определенное вещество и реагировать на его появление (например, вырабатывая зеленый флюоресцентный белок — GFP). Можно создать клетки, которые будут обнаруживать пару химических входных сигналов и выполнять логическую операцию И или ИЛИ, реагируя на появление только обоих веществ или любого из них.

Подобный принцип может быть использован и для создания биологических «цифро-аналоговых преобразователей» с несколькими входами.

Цифровой сигнал на каждом входе (наличие или отсутствие определенного химического соединения) может быть обработан и преобразован в аналоговый — например, количество вырабатываемого GFP.

Ученые считают, что данную разработку можно будет использовать в тех областях, где большую важность имеет долгосрочное сохранение информации. Это могут быть, например, экологические датчики, инструменты для цифро-аналоговых преобразователей или других устройств, в работе которых необходима высокая точность.

 
Источник:  http://itword.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)